Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заверил, что не намерен инициировать изменения в составе Правительства.

Об этом он проинформировал на итоговой пресс-конференции в пятницу, 22 декабря, отвечая на вопрос, есть ли кандидатуры на должности глав Минздрава и Министерства аграрной политики, а также что будет с заявлением об отставке министра информационной политики Юрия Стеця.

“Все министры, подавшие заявления о том, что они покидают свои должности, эти заявления должны быть рассмотрены украинским Парламентом. Как вы знаете, Парламент официально не принял отставку ни Стеця, ни Тараса Кутового (министра аграрной политики, – ред.). Поэтому сейчас выполняют обязанности первые заместители. Что касается Ульяны Супрун – и.о. министра здравоохранения: я бы не преувеличивал присутствие или отсутствие приставки “и.о.” (исполняющий обязанности, – ред.). Ничего сегодня не мешает человеку со статусом “и.о.” работать и выполнять добросовестно свои задачи. Других вопросов, которые касаются изменений в Правительстве, я не планирую инициировать”, – подчеркнул Гройсман.

“Но это не означает, что у каждого министра есть индульгенция. Только качество работы может гарантировать присутствие в Правительстве”, – добавил он.

Гройсман также заявил о существовании дееспособной коалиции. “Коалиция есть, коалиция абсолютно здорова. Как вы видите, Парламент абсолютно дееспособен”, – отметил Премьер.

Стоит отметить, что министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой и министр информационной политики Юрий Стець подали в отставку в мае текущего года, но Верховная Рада пока их не уволила. Министерство здравоохранения возглавляет Ульяна Супрун в статусе исполняющего обязанности министра.

11 ноября этого года Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заверил, что пока не намерен присоединяться к какой-либо политической силе
В июле Владимир Гройсман заверил, что у него нет президентских амбиций.