Посол Украины в США Валерий Чалый прокомментировал заявление Госдепартамента относительно предоставления оружия украинской стороне.

Об этом он написал в Facebook.

Как подчеркнул Чалый, США окончательно определились: Украина имеет право на получение летальных вооружений.

“Наконец! Наши стратегические партнеры – США – окончательно определились: Украина как суверенная страна имеет легитимное право на закупку и получение оборонительных вооружений, в том числе летальных. Это – справедливый и правильный шаг с точки зрения приближения мира. Слабость провоцирует агрессора. Сила – его сдерживает и принуждает к миру”, – подчеркнул Чалый.

Он также поблагодарил всех, кто “приближал это решение”.

По словам посла, данное решение будет иметь долгосрочное влияние не только на развитие стратегического партнерства Украины и США, но и на обеспечение безопасности в Европе.

11

23 декабря стало известно, что американская сторона предоставит коллегам из Украины “усиленные оборонительные возможности”.
21 декабря Государственный департамент США подтвердил, что одобрил экспортную лицензию для Украины на покупку некоторого легкого вооружения и стрелкового оружия у американских производителей.
21 декабря американские СМИ со ссылкой на источники заявили, что Госдепартамент США одобрил решение об утверждении поставок в Украину партии стрелкового оружия, в частности, снайперских систем, на сумму свыше $40 млн.