Спасатели Государственной службы по чрезвычайным ситуациям будут работать в усиленном режиме в период зимних праздников.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС со ссылкой на главу ведомства Николая Чечеткина.

“На период празднования рождественских и новогодних праздников подразделения ГСЧС Украины переходят на усиленный режим несения службы и находятся в готовности к реагированию на любые чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера”, – сказал Чечеткин.

В частности, по его словам, в каждом регионе проводится уточнение мест массовых мероприятий, усилен мониторинг пожарной безопасности на потенциально опасных объектах и объектах государственного значения, осуществляются профилактические отработки с населением относительно действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Стоит отметить, что с 23 по 26 декабря организовано взаимодействие представителей ГСЧС с местными органами власти, территориальными органами Национальной полиции Украины, региональными службами гражданской защиты по вопросам обеспечения техногенной и пожарной безопасности на объектах, где будут проводиться мероприятия в период рождественских и новогодних праздников, и на случай общих действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и опасных происшествий. Кроме того, будет осуществляться усиленный мониторинг пожарной обстановки на объектах с массовым пребыванием людей.

В целом, по данным Чечеткина, к 8:00 26 декабря на круглосуточном дежурстве будут находиться около 7 тыс. спасателей и свыше 2 тыс. единиц техники ГСЧС. Помимо этого, в готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации и чрезвычайные происшествия находится авиация ГСЧС, в частности, самолет Ан-26.

16 декабря в Донецкой области сотрудники Нацполиции заступили на усиленное патрулирование населенных пунктов региона.
1 ноября Национальная полиция Украина перешла на усиленный режим несения службы в Киеве и Киевской области.