Государственное агентство Украины по вопросам кино заключило контракт с кинокомпанией “Пронто Фильм” относительно частичного финансирования исторической драмы кинорежиссера Олеся Санина “Довбуш”.

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Госкино.

Стоит отметить, что проект картины стал победителем 10-го конкурсного отбора Госкино в секции игровых тематических фильмов “Величие украинского духа на примерах легендарных героев народного фольклора”. Режиссером картины стал украинский кинематографист, автор фильма “Поводырь” Jktcm Санин. Сценарий написан Василием Портяком, Максимом Чернишем и Саниным. Продюсером фильма стал Максим Асадчий.

Сумма государственной финансовой поддержки фильма составляет 65 млн грн, при общей стоимости картины почти в 86,68 млн.

“Это фильм об украинском легендарном опришке Алексее Довбуше. О том, как родилась и разрослась легенда о карпатском рыцаре, которая вдохновляет целые поколения тех, кто борется за свободу родной земли. О силе и любви, о предательстве и несправедливости. О том, как он жил и как обманул смерть”, – говорится в сообщении.

В сообщении также говорится, что для съемок фильма были выбраны уникальные природные локации, а также реальные места пребывания исторического прототипа главного героя.

Релиз фильма “Довбуш” запланирован на июнь 2019 года.

112

2 июля Государственное агентство Украины по вопросам кино объявило результаты Десятого конкурсного отбора кинопроектов, претендующих на финансовую поддержку государства. Так, фильм “Довбуш” получил 41,44 балла.