В результате пожара, возникшего на территории лондонского зоопарка, травмы получили девять человек. Кроме того, погиб трубкозуб по имени Миша.

Об этом сообщает ВВС.

Так, восемь человек получили медицинскую помощь на месте. У шестерых из них диагностировали отравление дымом, еще двое получили незначительные травмы. Помимо этого, еще один человек был госпитализирован в больницу на северо-западе Лондона.

Помимо погибшего трубкозуба, еще четыре суриката пока считаются пропавшими.

Сотрудники зоопарка сразу же после возникновения огня начали перемещать животных, находившихся поблизости от места воспламенения, в безопасные места.

зоопарк1

Фото: Reuters

По словам представителя пожарной службы, пожар затронул сувенирный магазин и кафе, а также крышу зданий. О причинах его возникновения пока не сообщается.

С огнем боролись 10 пожарных машин и 70 сотрудников пожарной службы.

В связи с происшествием зоопарк был закрыт.

зоопарк2

зоопарк3

зоопарк4

зоопарк5

зоопарк6

Фото: Reuters

СПРАВКА. Трубкозуб, или африканский трубкозуб — млекопитающее среднего размера, внешне напоминающее свинью с удлиненной мордой, заячьими ушами и сильным мускулистым хвостом, похожим на хвост кенгуру. К началу XXI века трубкозубы сохранились только в Африке, где распространены повсеместно к югу от Сахары, за исключением джунглей Центральной Африки. Популяции в долине Нила и в горном массиве Тассили (Алжир) вымерли. Трубкозуб прекрасно роет норы, его считают одним из лучших “землекопов” в мире.

Ранее сообщалось, что в Лондоне загорелся городской зоопарк, который считается одним из старейших во всем мире.
19 декабря в казахстанском городе Павлодар более 50-ти животных животных, среди которых и экзотические, погибли в клетках контактного зоопарка из-за прорыва трубы отопления.