В Министерстве иностранных дел России заявили, что США “переступили черту”, решив предоставить Украине летальное оборонительное оружие.

Соответствующее заявление обнародовано на сайте МИД РФ.

“США в определенном смысле переступили черту, объявив о намерении передавать Украине вооружения прямого поражающего действия. Теперь уже не в рамках коммерческих контрактов… а по государственной линии. “Для начала” заговорили о ракетных комплексах Javelin. Вопрос – что дальше? В любом случае, американское оружие способно привести к новым жертвам в соседней с нами стране, к чему мы не можем оставаться равнодушными”, – утверждают в российском ведомстве.

В МИД РФ также выразили мнение, что Вашингтон является не “посредником” в мирном урегулировании вооруженного конфликта в Украине, а “пособником в разжигании войны”.

В свою очередь замглавы МИД РФ Григорий Карасин в комментарии российскому агентству ТАСС выразил мнение, что решение Вашингтона предоставить оружие Киеву подрывает работу над выполнением Минских договоренностей.

“Это решение по сути дела подрывает работу над выполнением Минских договоренностей 2015 года”, – заявил он.

При этом Карасин выразил мнение, что усилия международного сообщества должны быть направлены на убеждение Киева начать “прямой диалог” с боевиками “Д/ЛНР”.

12 декабря стало известно, что закон о “Бюджете США на 2018 год на нужды национальной обороны” Соединенных Штатов Америки, который подписал президент Дональд Трамп, санкционирует передачу Украине летального оружия.
21 декабря американские СМИ со ссылкой на источники заявили, что Госдепартамент США одобрил решение об утверждении поставок в Украину партии стрелкового оружия, в частности, снайперских систем, на сумму свыше $40 млн.
21 декабря Государственный департамент США подтвердил, что одобрил экспортную лицензию для Украины на покупку некоторого легкого вооружения и стрелкового оружия у американских производителей.
Сегодня посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что в Вашингтоне окончательно определились, что Украина имеет право на получение летальных вооружений.
Впоследствии Президент Петр Порошенко подтвердил, что Украина получит летальное оборонительное оружие из Соединенных Штатов Америки, отметив, что такой шаг является “прививкой от российского вируса агрессии”.