В США в возрасте 80 лет умер астронавт Брюс Маккэндлесс, который совершил первый в истории выход в открытый космос без страховки.

Об этом сообщает NASA.

“Наши мысли и молитвы с семьей Брюса. Его навсегда запомнят по легендарной фотографии полета на пилотируемом маневрирующем модуле (MMU)”, — говорится в сообщении NASA.

Астронавт скончался у себя дома в Калифорнии.

Маккэндлесс родился 8 июня 1937 в Бостоне (штат Массачусетс). В 1966 году он вошел в пятый набор астронавтов NASA. После прохождения подготовки получил назначение в Отдел астронавтов NASA, а в 1969 году работал оператором связи с экипажем в лунных экспедициях “Аполлон-10” и “Аполлон-11”. Маккэндлесс дважды летал в космос.

космос2

Во время своего первого полета в 1984 году он протестировал разработанный NASA пилотируемый маневрирующий модуль MMU, что позволял астронавтам передвигаться в космосе без страховки – специального крепления к кораблю, сообщает ВВС. Продолжительность свободного полета астронавта без страховки составила около шести часов. При этом он смог отлететь от корабля на дистанцию более 90 метров.

Второй полет Маккэндлесса состоялся в 1990 году. Его целью был вывод на орбиту космического телескопа “Хаббл”.

космос3

космос1

Фото: NASA

космос5

Фото: Associated Press

космос6

10 декабря на 94 году жизни скончался известный украинский дирижер, главный хормейстер Национальной оперы Лев Венедиктов.
В начале декабря в Москве на 89-м году жизни скончался актер театра и кино, народный артист СССР Леонид Броневой.