Обычно принято считать, что для добычи (или майнинга) криптовалют нужны большие мощности, однако оказалось, что это не всегда соответствует действительности. Так, разработчик Элиас Лимнеос создал приложение MobileMiner для iOS-устройств с 64-битными процессорами, которое позволяет добывать некоторые криптовалюты на iPhone.

Об этом пишет издание 9to5Mac.

Программа запускается достаточно просто: нужно ее скачать, получить адрес кошелька и начать майнинг. Для использования рекомендуются iPhone 7, iPhone 8 и iPhone X, так как они имеют более мощные процессоры. 1 % всей прибыли от добычи возвращается разработчику.

Программа способна добывать криптовалюты CryptoNote (в их числе есть Bytecoin, Monero, Electroneum и многие другие). Например, можно посетить официальный сайт Electroneum и создать учетную запись, чтобы получить адрес кошелька и URL-адрес пула. Указанные значения впоследствии вставляются в MobileMiner, что позволяет начинать майнинг Electroneum. Все остальные валюты на основе CryptoNote работают подобным образом.

Издание также публикует детальную инструкцию, как установить приложение для майнинга криптовалют при помощи iPhone.

Шаг 1. Для начала понадобится Apple ID с поддержкой Apple Developer (стоит учитывать, что Apple применяет 7-дневный срок действия бесплатной установки приложений для учетной записи разработчика; по истечении этого периода нужно подключить свое устройство iOS к Mac и отказаться от приложения).

Шаг 2. Необходимо установить Xcode из Mac App Store и войти в систему с зарегистрированным Apple ID.

Шаг 3. Нужно подключить устройство iOS к Mac и убедиться, что оно установлено как надежное устройство.

Шаг 4. Следует загрузить подписчик приложений iOS и MobileMiner.ipa.

Шаг 5. Нужно создать новый проект Xcode, используя параметры, аналогичные тем, которые перечислены ниже:

майнинг1

Шаг 6. Необходимо открыть подписчик приложений iOS, выбрать входной файл MobileMiner.ipa, сертификат подписи и профиль Provisioning Profile из проекта Xcode, после чего нажать “Пуск” и сохранить полученный файл IPA на рабочем столе (в качестве альтернативы можно использовать Cydia Impactor для подписи приложения).

майнинг2

Шаг 7. Следует открыть Xcode и выбрать “Окно” → “Устройства и симуляторы” в строке меню. На странице “Устройства и симуляторы” выбрать свой iPhone, нажать значок “+” в установленных приложениях и выбрать файл MobileMiner.ipa, созданный на шаге 7. В случае успеха приложение Mobile Miner должно появиться на главном экране iPhone.

майнинг3

Шаг 8. После этого необходимо перейти в “Настройки” → “Общие” → “Профили и Управление устройствами” и выбрать свой профиль в разделе “Приложение разработчика”. Нажмите кнопку “Доверие”, чтобы включить MobileMiner для запуска на вашем устройстве. MobileMiner теперь должно запускаться, когда вы нажимаете значок на главном экране, что позволяет перейти к настройке.

майнинг4

В приложении есть опция Active Configuration для быстрого переключения между активными конфигурациями. Например, если вы запускаете как Electroneum, так и Monero, можно использовать параметр “Активная конфигурация”.

майнинг5

Кроме того, MobileMiner позволяет добывать криптовалюту как на переднем плане, так и в фоновом режиме. Приложение может отображать два набора ставок в реальном времени в нижнем левом и нижнем правом углу. Например, можно выбирать между несколькими типами криптовалюты – Electroneum, Monero, Bitcoin, Ethereum и Litecoin, переводя эти валюты в текущие значения USD или EUR.

майнинг6

Фото: 9to5Mac

Чтобы остановить добычу, нужно нажать кнопку “Остановить Mining” в нижней части главной страницы MobileMiner. Стоит отметить, что заряда батареи iPhone хватает на несколько часов работы приложения в фоновом режиме.

Таким образом, MobileMiner – полноценное мобильное приложение, которое использует мощные процессоры iPhone для добычи криптовалют. Стоит отметить, что при круглосуточной работе MobileMiner принесет около $13 долларов в месяц или $150 за год, так что разбогатеть с помощью этого приложения вряд ли удастся.

майнинг11

 

Таблица: 9to5Mac

майнинг7

майнинг8

Фото: 9to5Mac

На днях президент Беларуси Александр Лукашенко подписал декрет “О развитии цифровой экономики”, который в том числе легализует понятие криптовалюты, блокчейна и майнинга. 
В Европейском Союзе достигли договоренности ужесточить правила относительно криптовалют, чтобы предотвратить отмывание средств и финансирование терроризма. Это касается обменных онлайн-платформ для биткоина (Bitcoin) и других криптовалют.