В Москве на собрании инициативной группы оппозиционного политика Алексея Навального выдвинули в кандидаты в президенты.

Об этом говорится в сообщении “Новой газеты”.

За выдвижение политика проголосовали 742 человека, при этом число зарегистрированных в инициативной группе составляет 753 человека. Против выдвижения Навального никто не проголосовал. Также нет воздержавшихся.

На собрании инициативной группы было объявлено, что документы о выдвижении Навального планируется передать уже 24 декабря.

Согласно российскому избирательному законодательству, кандидата, баллотирующегося на пост президента как самовыдвиженец, должна выдвинуть группа избирателей численностью не менее 500 человек.

content photo 2017 12 24 12 08 36

Фото: Татьяна Васильчук, “Новая газета”

Как сообщается на официальном сайте Навального, сегодня еще пройдут собрания групп избирателей, необходимые для выдвижения кандидата в президенты. “Владивосток уже начал. Всё спокойно, представитель избиркома присутствует”, – говорится в сообщении.

Партия “Российский объединенный трудовой фронт” (“РОТ-Фронт”) на выборы президента РФ 2018 года выдвинула машинистку башенного крана Наталью Лисицыну.
18 октября российская телеведущая Ксения Собчак объявила, что решила принять участие в президентских выборах в России в 2018 году. Впоследствии она заверила, что готова снять свою кандидатуру в пользу оппозиционного российского политика Алексея Навального, “если ему удастся надавить на власть и добиться регистрации”.