В Турции уволили еще более 2700 военнослужащих, учителей и сотрудников министерств из-за подозрений в причастности к попытке государственного переворота в июле 2016 года.

Об этом сообщает Reuters.

Согласно соответствующим государственным указам, были уволены 2756 человек.

Все госслужащие подозреваются в связях с террористическими группами и структурами, которые, согласно данным следствия, угрожают безопасности Турции.

Речь идет в первую очередь о движении проживающего в США исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации попытки путча.

Стоит отметить, что за прошедшие после попытки путча месяцы в Турции были арестованы около 50 тысяч предполагаемых сторонников исламского проповедника, уволены и отстранены от службы – около 150 тысяч человек.

Сам Гюлен отрицает свою причастность к попытке госпереворота.

26 мая этого года глава комиссии парламента Турции по расследованию событий попытки военного переворота 15 июля 2016 года Решат Петек заявил, что комиссия пришла к выводу, что за попыткой путча в стране стоит террористическое течение Фетуллаха Гюлена (FETO).
15 июля десятки тысяч жителей Турции вышли на улицы, чтобы отметить первую годовщину неудачного государственного переворота.
17 июля этого года парламент Турции одобрил законопроект о продлении срока действия режима чрезвычайного положения в стране.
В октябре суд турецкой провинции Мугла приговорил 40 человек к пожизненному тюремному заключению за попытку покушения на президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.