Президент Петр Порошенко поздравил украинцев с Рождеством Христовым по григорианскому календарю, которое в этом году впервые будет отмечаться как государственный праздник 25 декабря.

Об этом сообщается на официальном сайте Главы государства.

“Впервые как государственный праздник мы отмечаем Рождество Христово по григорианскому календарю – вместе с большинством всего христианского мира, вместе с Европой. Верховная Рада приняла, а я подписал закон, и отныне 25 декабря – выходной день. Но мы никоим образом не посягаем на давнюю добрую традицию праздновать Рождество 7 января, чтим ее и уважаем. Выбирать себе календарь – это личное право каждого, а вот задача государства – гарантировать такое право и дать возможность выбора. Лично я решил праздновать дважды. Поэтому сегодня присоединяюсь к вашему торжественному действу”, – отметил Порошенко.

Президент подчеркнул, что Украина является уникальной “в своей веротерпимости и уважении к религиозным чувствам”. “Мы – это православные, греко-католики, римо-католики. Мы – целый разноцвет протестантских церквей. Мы – мусульмане и иудеи. Мы все вместе – украинцы”, – заявил Глава государства.

Президент напомнил, что в этом году Украина отметила 500-летие начала Реформации, которая в значительной степени определила современное лицо цивилизации.

“Реформация имела большое значение и для Украины. Она способствовала становлению институтов частной собственности, развитию процесса национального возрождения. Она дала весомый толчок образованию, науке, культуре и религиозной жизни. В данный момент протестантские церкви играют все большую роль в украинской духовно-религиозной жизни. Они осуществляют активную проповедническую, просветительскую, благотворительную деятельность. Высоко ценю их вклад в распространение Божьего слова, в укрепление авторитета Библии как неисчерпаемого источника мудрости и морали”, – заявил он.

Порошенко пожелал, чтобы духовный труд и искренние молитвы украинцев и в дальнейшем утверждали “нетленные христианские ценности”.

В конце ноября Президент Петр Порошенко подписал принятый Парламентом закон о выходном дне в Украине 25 декабря.
16 ноября Верховная Рада установила 25 декабря – католическое Рождество – выходным днем. ВР рассмотрела компромиссную версию законопроекта, предполагающую перенос выходного дня со 2 мая на 25 декабря. Принятие данной версии за основу и в целом поддержали 238 нардепов.