В Следственном комитете РФ исключили версию взрыва на борту Ту-154 Минобороны РФ, упавшего в Черное море на пути в Сирию в декабре 2016 года.

Об этом сообщает пресс-служба Следкома РФ.

Так, проведенные в течение года экспертизы и исследования свидетельствуют о том, что взрыв на борту не был причиной крушения самолета оборонного ведомства.

“Получены заключения по результатам проведенных 356 судебно-медицинских, 23 молекулярно-генетических, 3 взрыво-технических и одной фоноскопической экспертиз. Также завершено судебное химическое исследование горюче-смазочных материалов. Все полученные объективные данные позволяют полностью исключить версию взрыва на борту воздушного судна”, – говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что расследование причин крушения Ту-154 продолжается.

25 декабря 2016 года самолет Ту-154 пропал с радаров в 05:27 мск через две минуты после взлета. На его борту находились военнослужащие, представители СМИ, в том числе сотрудники пропагандистского Первого канала, телеканалов “Звезда” и НТВ, а также музыканты ансамбля имени Александрова, летевшие поздравлять с Новым годом военнослужащих РФ на авиабазе Хмеймим в Сирии. В списках пассажиров также значатся Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза, директор департамента культуры Минобороны Антон Губанков и руководитель ансамбля им. Александрова Валерий Халилов. Всего на борту находилось 92 человека.
Позже в Минобороны России сообщили, что обломки ранее пропавшего военного самолета Ту-154 найдены в 1,5 км от побережья Сочи на глубине 50-70 метров.
31 мая Минобороны России сообщило, что причиной крушения Ту-154 могли быть ошибочные действия командира экипажа при управлении самолетом.