В Украине будут впервые официально дважды праздновать Рождество: по григорианскому календарю ( 25 декабря ) и по юлианскому календарю (7 января). #Буквы предлагают разобраться, почему в Украине Рождество празднуется дважды.

 

История празднования Рождества по григорианскому календарю

Разница в датах празднования Рождества связана с введением григорианского календаря в XVI веке.

Юлианский календарь – был введен в 45 г. до н.э Юлием Цезарем, а высчитан был группой астрономов из Александрии. По этому календарю, год начинается с первого января и имеет 365 дней в обычном году, а каждые четыре года наступает так называемый високосный год, в котором добавляется еще один день – 29 февраля. Так, ранее люди жили по юлианскому стилю, установленном Юлием Цезарем, однако в таком календаре каждые 128 лет набегали одни “неучтенные сутки”.

В 1582 году папа римский Григорий XIII заменил юлианский календарь на григорианский. После этого западные христиане (католики и протестанты) и некоторые православные автокефальные церкви начали праздновать Рождество в конце декабря.

Стоит отметить, что год в григорианском счислении длиннее тропического на 26 секунд, и разность в сутки накапливается в течение 3323 лет. Так, разница между старым и новым стилями составила для 18 века 11 суток, для 19 века – 12 суток, а для 20 века – 13 суток.

“Таким образом, если в оставшихся четырех православных церквях не перейдут на григорианский календарь, то через век наши потомки будут справлять Рождество по старому стилю уже 8 января нового стиля, а через два века – уже 9 января. (Дата Рождества при этом останется неизменной – 25 декабря, только одни будут справлять ее по григорианскому, другие по юлианскому календарю)”, – заявил пастор Денис Подорожный.

Какие церкви отмечают Рождество по юлианскому календарю?

Стоит отметить, что в ночь с 6 на 7 января праздник Рождества Христова отмечают, в частности, грузинская, иерусалимская и сербская Православная Церкви, афонские монастыри, живущие по старому, юлианскому календарю, а также многие католики восточного обряда (в частности, Украинская Греко-Католическая Церковь).

“Поэтому для нас в отношении этого закона все равно – есть он или нет. Мы праздновали и будем праздновать Рождество Христово 25 декабря, но по старому стилю, потому что этого хочет народ. Хотя подавляющее большинство православных церквей празднуют по новому стилю. И если народ готов перейти на новый стиль в церковных праздниках, то мы перейдем. А если народ не хочет, то не будем этого делать”, – заявил Патриарх Филарет.

В то же время, для евангельских христиан – баптистов (ЕХБ), как пояснили в церкви “Ковчег”, вопрос о времени празднования Рождества “вообще не принципиален”.

“Каждая община ЕХБ вправе самостоятельно решать вопрос о праздновании Рождества по григорианскому или юлианскому календарю (25 декабря или 7 января)”, – подчеркнули в церкви.

Какие страны дважды празднуют Рождество?

После того, как Верховная Рада установила 25 декабря – католическое Рождество – выходным днем, Украина пятой страной в мире, которая отмечает христианский праздник как по католической, так и по православной традиции.

На сегодняшний день Рождество дважды отмечают в Беларуси, Эритрее, Ливане и Молдове.

“Зачем праздновать Рождество только 25 декабря, если вы можете сделать это и 7 января?” – пишет издание The Economist в статье, посвященной введению нового выходного в Украине.

Как будет праздновать Рождество Президент Украины?

К примеру, Президент Украины Петр Порошенко намерен праздновать Рождество дважды. Он напомнил, что сейчас впервые как государственный праздник Украины отмечает Рождество Христово по григорианскому календарю – вместе с большинством всего христианского мира, вместе с Европой. Одновременно с этим он сказал, что никоим образом никто не посягает на давнюю добрую традицию праздновать Рождество 7 января, которая почитается и уважается.

“Выбирать себе календарь – это личное право каждого, а вот задача государства – гарантировать такое право и дать возможность выбора. Лично я решил праздновать дважды. Поэтому сегодня присоединяюсь к вашему торжественному действу. Через две недели украинцы снова будут петь колядки и радоваться рождению Спасителя мира. Как писал святой апостол Павел, мы, христиане, – “одно тело, один дух, один Господь, одна вера и одно крещение”, – отметил Порошенко.

Видео: Администрация Президента Украины

По материалам: Администрация Президента Украины, “Календарь событий”, УНИАН, The Economist,