Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко сообщила, что обмен пленными состоится 27 декабря.

Об этом она написала в Facebook.

“27 декабря состоится освобождение 74 украинцев, мы в рамках освобождения передадим 306 тех, кого позволяет передать украинское законодательство”, – отметила она.

Геращенко подчеркнула, что уже поговорила с Президентом Петром Порошенко, который дал поручение проводить дальнейшую работу, чтобы “освободить всех, кто еще остается в тюрьмах на оккупированных территориях и в РФ”.

ger

25 декабря патриарх Кирилл, после встречи с лидерами боевиков “ДНР” и “ЛНР”, а также главой общественного движения “Украинский выбор — право народа” Виктором Медведчуком, заявил, что сторонам удалось согласовать все детали по обмену пленными на Донбассе.
18 декабря стало известно, что боевики “ДНР/ЛНР” требуют внести в списки на обмен пленными новых людей, в связи с чем весь процесс оказался под угрозой срыва.
26 ноября советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил, что Украина готова обменять 306 пленных боевиков на 74 украинцев, удерживаемых на Донбассе.