Бывший вице-президент США Джо Байден опубликовал книгу “Обещай мне, папа”, в которой рассказал о Евромайдане, о требовании к Виктору Януковичу уйти с должности Президента, также о нежелании Барака Обамы воевать за Украину.

Электронная версия книги доступна в Google Books.

Свои мемуары Байден посвятил старшему сыну, который умер от рака мозга в 46 лет. В книге как раз и описана болезнь сына и его смерть в 2015 году.

Также в мемуарах описана его деятельность на посту вице-президента по урегулированию кризисов в Ираке, Центральной Америке и Украине.

Байден потребовал от Януковича покинуть пост

Так, Джо Байдена коснулся событий времен Евромайдана, когда, по его словам, он заявил Президенту Виктору Януковичу, что ему пора отречься от своего поста. После чего власть перешла в руки “молодого патриота по имени Арсений Яценюк”.

“Я сделал последний из многих срочных и важных звонков Януковичу в конце февраля 2014 года, когда его снайперы убивали украинских граждан десятками и у нас были достоверные сведения о том, что он готовит еще более жесткий разгон. Я несколько месяцев говорил ему о том, что он должен проявлять сдержанность в отношениях со своими гражданами. Но в ту ночь, спустя три месяца после начала протестов, я сказал ему, что все кончено. Пришло время отзывать своих вооруженных людей, и он ушел. Я напомнил ему, что его единственными реальными сторонниками были политические покровители и манипуляторы в Кремле и что ему не стоит ожидать, что русские друзья спасут его от этой катастрофы. Я заявил, что Янукович потерял доверие украинского народа и что история жестоко накажет его, если он будет продолжать убивать людей. Униженный, Янукович бежал с Украины на следующий день – благодаря мужеству и решимости протестующих, – и контроль над государством временно оказался в руках молодого патриота по имени Арсений Яценюк”.

yan

“Молодой патриот Яценюк”

В своей книге Байден неоднократно описывал симпатию к Яценюку, называя его “молодым патриотом Украины”.

“Между тем новый Президент Украины и его новый Премьер-министр постоянно сталкивались с проблемами доверия. Президент Петр Порошенко и Премьер-министр Яценюк представляли конкурирующие стороны, а недавние выборы оказались для них кровопролитными и разобщающими. Они делали ставку больше на достижение политических целей, чем на управление. Партии Порошенко и Яценюка теряли энергию и отдалялись друг от друга, а должны были создавать институты безопасности, способные защитить от Путина. Украинцы еще не сформировали действующее коалиционное Правительство в конце ноября, через шесть месяцев после того, как Порошенко занял пост Президента. Если бы не получилось сделать это в ближайшее время, это бы привело к досрочным выборам. И это было бы глобальной проблемой. Агенты Путина наверняка набросали бы деньги на кампании пророссийских кандидатов и, вероятно, прекратили любые надежды на реальную независимость в Украине. Европейский союз и НАТО, скорее всего, оставили бы Украину как безнадежную проблему, и страна вошла бы в ядовитую орбиту России”, – рассказывает Байден.

yats

По словам Байдена, он неоднократно пытался убедить Порошенко и Яценюка отказаться от политических амбиций и поставить интересы страны превыше всего.

“Я истратил два полных дня в Киеве, пытался убедить Порошенко и Яценюка отказаться от их упрямого нежелания работать вместе. Яценюк позвонил мне, когда я должен был уехать, и я пригласил его поехать в аэропорт со мной. Мне понравился Арсений. Он был умным – доктор философии, экономист, но не нудный академик. Он был серьезным молодым лидером, который глубоко заботился о том, чтобы его родная страна была функционирующей демократией с безопасными границами”.

y1

Позже Яценюк позвонил Байдену в США и рассказал, что удалось сформировать коалиционное Правительство. Джо Байден в свою очередь отметил, что такая новость его обрадовала.

Отказ от большой политики из-за болезни сына

В День благодарения, находясь в кругу родных, Байден размышлял о своем личном политическом будущем. До этого он общался с президентом США Бараком Обамой – они обсуждали выдвижение Байдена на пост президента от Демократической партии. Байден отказался от этой идеи из-за того, что уже знал о тяжелой болезни своего сына.

“Во время семейной прогулки я вдруг словил себя на мысли, что сильно погружен в одну проблему. У меня была масса вопросов о том, чтобы баллотироваться на пост президента в 2016 году. Даже президент Обама удивил меня, спросив о моих планах на одном из наших регулярных обедов несколько недель назад. Он хотел знать, что я мог бы сделать, если я откажусь от баллотирования. Он заверил меня, что я все равно могу помочь кампании, я мог бы создать фонд или центр для внешней политики. Я даже мог сделать несколько вещей, которые я никогда не делал раньше, – например, зарабатывать деньги (на кампанию). “Ну ты решился?” – президент спросил меня в маленьком помещении рядом с Овальным кабинетом. “Нет, я этого не сделал”, – это все, что я мог ответить”, – пишет Байден.

bid

“Вялая борьба с коррупцией”

Джа Байден написал в мемуарах, что его сильно разочаровывала “вялая борьба Порошенко с коррупцией”.

“Я был строг с Порошенко с момента его избрания. Я давал понять, что он должен был продолжать борьбу с элементами коррупции, которые были встроены в политическую культуру советского и постсоветского управления Украины – как в партии Яценюка, так и в партии Порошенко. Но украинский Президент также знал, что я сражаюсь за него, чтобы получить пакеты помощи от Международного валютного фонда и кредитные гарантии. Я активно продвигал интересы Украины и помог получить нелетальное оружие, такое как специальные радары, необходимые для определения местоположения российских минометов”, – вспоминает Джо Байден.

bay

Речь о борьбе с коррупцией в Украине в очередной раз зашла летом 2015 года.

“Премьер-министр Яценюк был в Вашингтоне, и мне нужно было быть там, чтобы убедиться, что он понял: ему и Порошенко нужно активизировать антикоррупционные реформы, если они хотят, чтобы США продолжали оказывать помощь Украине”, – отмечает Байден.

yats copy

Байден раскритиковал позицию лидеров ЕС

По его словам, старший член квартета “Большой четверки” канцлер Ангела Меркель выражала беспокойство о “конфронтации (в Украине), которая рискует вырваться из-под контроля”. Италия, Франция, Германия и Великобритания были обеспокоены тем, что экономические санкции и эмбарго для России станут ущемлять их собственные бизнес-сообщества. “Никто из них не горел желанием использовать свои политические возможности для того, чтобы спасти развивающуюся демократию, лидеры которой проявили склонность к коррупции, защите личных интересов и саморазрушительное поведение”, – утверждает Байден.

ger copy

Также в своих мемуарах Байден пишет об отказе президента Барака Обамы воевать за Украину и вооружать ее.

“Он иногда предупреждал меня: “Мы не собираемся отправлять 82-ю воздушно-десантную, Джо (имеется в виду 82-я воздушно-десантная дивизия армии США – ред.). Они должны это понимать”. Мы согласились, что мы можем и должны убедить наших европейских союзников в поддержке и расширении серьезных экономических санкций против России”, – вспоминает Джо Байден.

barak

16 января 2017 года Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с вице-президентом США Джозефом Байденом.