Центральная избирательная комиссия РФ отказалась регистрировать политика Алексея Навального кандидатом в президенты России.

Об этом сообщает “Дождь”.

Члены ЦИК назвали причиной отказа несоответствие Навального требованиям федерального закона о выборах президента России. Речь идет о наличии у него непогашенной судимости по тяжкой статье УК РФ.

“Рабочая группа подошла к рассмотрению этих документов самым тщательным образом”, — сказал член ЦИК Борис Эбзеев.

Он подчеркнул, что 8 февраля 2017 года Навальный был осужден Ленинским районным судом города Кирова на пять лет условно.

“Преступление, которое было инкриминировано Алексею Анатольевичу Навальному (статья 160 УК РФ), считается тяжким”, — подчеркнул Эбзеев.

Поэтому ЦИК не может зарегистрировать Навального кандидатом в президенты.

Читайте также: Навальный собрался подать в суд на Путина

В свою очередь глава ЦИК Элла Памфилова отметила, что к документам Навального не было никаких претензий. 12 членов ЦИК проголосовали за отказ в регистрации Навального, один воздержался из-за “конфликта интересов”.

Перед этим Навальный выступил перед членами ЦИК и заявил, что комиссия и при предыдущем главе Владимире Чурове, и при Элле Памфиловой “представляет собой одно и то же”.

Политик подчеркнул, что доказал сфальсифицированность своего приговора в Европейском суде по правам человека, а его участие в выборах разрешается конституцией России.

Глава ЦИК в ответ на это призвала Навального “не монополизировать право на убеждения” и заметила, что он не единственный оппозиционный политик в России.

“Какое отношение мы (ЦИК, – ред.) имеем к вашей судимости?” — ответила Памфилова Навальному.

В свою очередь политик отметил, что ЦИК — самостоятельный орган, который принимает самостоятельные решения. ЦИК, по словам Навального, должен воспринимать все факты, в том числе и то, что ЕСПЧ признал приговор Навальному незаконным. В ответ Памфилова заметила, что Навальный “собирает деньги и оболванивает молодежь”. При этом она признала, что у Навального “много сторонников”, и добавила, что его оскорбления ее “не задевают”.

На сайте Навального появилось заранее записанное обращение, в котором он призывает бойкотировать выборы.

“Мы понимали, что такое возможно, и у нас есть ясный четкий план. Я обращаюсь ко всем с призывом присоединяться… Мы объявляем забастовку избирателей. Процедура, в котором нам предлагают участвовать, не является выборами. В ней участвуют лишь Путин и те кандидаты, которых он лично выбрал, которые не представляют ни малейшей угрозы и которые не вели и не будут вести избирательную кампанию”, – заявил он.

По словам Навального, он превращает свои избирательные штабы в штабы забастовки и намерен организовать наблюдение за явкой избирателей.

“Основной задачей Кремля сейчас станет фальсификация именно явки избирателей”, – уверен он.

Команда Навального будет призывать россиян не идти на выборы.

“Прийти и получить бюллетень – это уже означает проголосовать за обман и коррупцию. Очень сильно хотите прийти на участок – приходите и считайте избирателей”, – сказал он.

В Москве на собрании инициативной группы оппозиционного политика Алексея Навального выдвинули в кандидаты в президенты
Партия “Российский объединенный трудовой фронт” (“РОТ-Фронт”) на выборы президента РФ 2018 года выдвинула машинистку башенного крана Наталью Лисицыну.
18 октября российская телеведущая Ксения Собчак объявила, что решила принять участие в президентских выборах в России в 2018 году. Впоследствии она заверила, что готова снять свою кандидатуру в пользу оппозиционного российского политика Алексея Навального, “если ему удастся надавить на власть и добиться регистрации”.