Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль выразил мнение, что власти ЕС могут выстраивать взаимоотношения с Украиной и Турцией, опираясь на новую модель, сформированную по итогам выхода Британии из состава Европейского союза.

Об этом он заявил в интервью Westdeutsche Allgemeine Zeitung.

“Если мы сможем выработать разумное соглашение с Великобританией, регулирующее ее взаимоотношения с Европой после Brexit, оно может стать моделью, применимой и для других стран – Украины и Турции”, – заявил министр.

В то же время Габриэль полагает, что в ближайшие годы Украина и Турция не станут членами Евросоюза.

“Мы должны подумать об альтернативных формах для более близкого сотрудничества с ними”, – заявил глава МИД ФРГ.

Он, в частности, отметил, что можно подумать о более тесном взаимодействии с Анкарой в формате таможенного союза, однако, по его мнению, это невозможно, пока “ситуация в Турции не изменится”.

22 декабря министр иностранных дел Украины Павел Климкин сказал, что на сегодняшний день не существует прямых угроз действию безвизового режима между Украиной и Европейским союзом.
С полуночи 11 июня 2017 года все граждане Украины, которые имеют биометрический паспорт, получили право посещать без виз 30 стран Европы: все страны ЕС, кроме Великобритании и Ирландии, а также Швейцарии, Лихтенштейна, Исландии и Норвегии.