Инженеры японской компании Toshiba вместе со специалистами Международного исследовательского института по выводу из эксплуатации ядерных объектов создали робота для исследования реактора АЭС “Фукусима”.

Об этом сообщает Quartz.

Робот был создан для того, чтобы помочь в исследовании высокоактивного радиоактивного блока Fukushima Unit 2, степень повреждения которого до сих пор неизвестна. Исследование реактора с помощью робота планируется начать в следующем году.

Данный робот выглядит как телескопическая труба с панорамной камерой на конце. Отмечается, что робот будет перемещаться внутри герметичной оболочки реактора с помощью радиоуправляемого дрона. Предыдущие попытки обследовать повреждения ядерного реактора привели к тому, что многие роботы вышли из строя из-за работы с радиоактивных условиях.

Полная очистка и снос поврежденного радиоактивного блока Fukushima Unit 2 как ожидается, займет по меньшей мере три десятилетия.

10 октября в Японии суд возложил ответственность за катастрофу на АЭС “Фукусима”, произошедшую в 2011 году, на компанию-оператора атомной станции “Tepco” и власти страны.
В декабре 2016 года стало известно, что ориентировочная стоимость работ по ликвидации последствий катастрофы на атомной электростанции “Фукусима-1” составит около $190 млрд. Крупнейшая ядерная катастрофа была вызвана 9-бальным землетрясением у восточного побережья Японии, зафиксированным 11 марта 2011.

Справка. В марте 2011 года после сильного землетрясения и цунами на АЭС “Фукусима-1” вышла из строя система охлаждения, что повлекло за собой расплавление активной зоны реакторов. Три из шести реакторов АЭС были повреждены. Это привело к радиоактивному загрязнению окружающих территорий. Десятки тысяч человек были эвакуированы из зоны заражения.

Авария на АЭС “Фукусима-1” стала крупнейшей в мире ядерной катастрофой после Чернобыльской аварии.

Официальное количество жертв составляет 15 889 погибших. Кроме того, 2,5 тыс. человек числятся пропавшими без вести.