В Центризбиркоме РФ рассмотрели документы Ксении Собчак о выдвижении кандидатом в президенты РФ от партии “Гражданская инициатива”, приняв решение одобрить открытие телеведущей специального счета для формирования избирательного фонда.

Об этом сообщают “РИА Новости”.

Таким образом, в ЦИК РФ разрешили Собчак дать старт официальной кампании и начать сбор подписей в свою поддержку.

Отмечается, что сегодня также были зарегистрированы трое уполномоченных представителей партии “Гражданская инициатива”, которая ранее выдвинула Собчак в президенты, и уполномоченный самого кандидата по финансовым вопросам.

После открытия счета Собчак сможет начать сбор подписей избирателей в свою поддержку. Для участия в выборах партия, выдвинувшая Собчак, должна собрать не менее 100 тыс. подписей, причем на один регион может приходиться не более 2,5 тыс. подписей.

18 октября российская телеведущая Ксения Собчак объявила, что решила принять участие в президентских выборах в России в 2018 году. Впоследствии она заверила, что готова снять свою кандидатуру в пользу оппозиционного российского политика Алексея Навального, “если ему удастся надавить на власть и добиться регистрации”.
23 декабря Ксения Собчак представила предвыборную программу “123 трудных шага”.
25 декабря Ксения Собчак подала в Центральную избирательную комиссию России документы о регистрации в качестве кандидата на выборах президента РФ. В этот же день она предложила политику Алексею Навальному стать ее доверенным лицом.