Журналист издания “Украинская правда” Алексей Братущак утверждает, что Президент Украины Петр Порошенко опубликовал на своей странице в Facebook фото рукопожатия с американским президентом Дональдом Трампом, которое якобы подверглось “фотошопу”.

Соответствующий пост Братущак обнародовал на своей странице в Facebook.

“На днях Петр Порошенко выложил фоточку с Трампом. Сделал это лично, на что указывает “ПП” в ФБ-заметке. И все бы ничего, если бы не явный фотошоп двух президентов. Например, рука, которую давит Трамп, “отклеилась” от Порошенко, и немного вылезает над плечом ПП (красные стрелки на фото). Зачем этот фотошоп Порошенко, не понимаю. Может, он хотел продемонстрировать стране, что осваивает новые навыки?” – сыронизировал Братущак, посоветовав “в следующий раз делать фотошоп с Путиным”.

фотоснимок1

фотоснимок

фотоснимок

В то же время журналист сам подвергся разоблачению от пользователей Сети, которые указали на тот факт, что встреча Порошенко и Трампа была сфотографирована и с других ракурсов, чему есть множество подтверждений. Пользователи привели ссылки на фото, опубликованное СМИ в момент встречи.

Оригинал снимка, который Братущак назвал “фотошопом” размещен на сайте Wikimedia Commons (это общее централизованное виртуальное хранилище для изображений, звукозаписей, видеороликов и других мультимедийных файлов, включаемых в страницы проектов Фонда Викимедиа).

фотоснимок9

В Сети также есть оригинал фото встречи Порошенко и Трампа, сделанного с другого ракурса.

фотоснимок10

Шквал критики в соцсети растет, сам Братущак никак не комментирует критику и обвинения в распространении фейка.

“Это написал журналист. Профессионал. Для сравнения фотографии с других ракурсов с зарубежных СМИ. Ребята, не насилуйте журналистику. Она уже мертвая. Слезьте с нее. Идите работать туда, где ваша придурь не будет так вопиюще заметна. А там, глядишь, и журналистика оживет”, – написал волонтер Роман Доник.

фотоснимок2

“Вижу некоторую иронию в том, что “УП” уже использовало это же фото для иллюстрации”, – отметил под постом Братущака журналист Виктор Трегубов.

фотоснимок1

Другие пользователи также разместили критические замечания:

фотоснимок3

фотоснимок4

фотоснимок5

фотоснимок

фотоснимок12

фотоснимок14

фотоснимок16

фотоснимок17

фотоснимок18

фотоснимок15

фотоснимок

ОБНОВЛЕНО 18:20:

Спустя 4 часа после публикации журналист Алексей Братущак обновил свой пост, отметив, что мог ошибиться. В то же время он привел еще ряд аргументов в поддержку своей позиции о “фотошопе”.

“Объясню свою логику. Кроме “странной” руки было еще несколько вопросов к фото. 1) Порошенко и Трамп жмут друг другу руки, но не смотрят друг на друга. 2) Порошенко выглядит больше Трампа. Это может быть из-за масштабирования. Так делают, когда одним предметом хотят перекрыть на фото другой. 3) Порошенко странно обрезан на фото. Это могли сделать, так как что-то на оригинальном фото не удалось перекрыть. 4) Вокруг волос Порошенко есть странный ореол. Будто вырезали с фото, где он был на светлом фоне. 5) Ну и “приклеенная рука”. Если присмотреться, то часть пиджака, который вылезает через плечо Порошенко, имеет более темный оттенок. Так же, как и рукав пиджака. Вот такие мои аргументы… Ну и теперь самое интересное. Программа для анализа фото дает следующую информацию: оригинальное фото сделано личным фотографом Порошенко Николаем Лазаренко; оригинальное фото сделано на NIKON D4S; оригинальное фото обработано в программе Adobe Photoshop Camera Raw 9.1.1; между тем, когда сделано оригинальное фото, и когда сохранено после фотошопа, прошел почти час (не так много)… Пытался найти другие фото и видео момента, когда два президента жмут друг другу руку именно в такой момент, как на фото, не нашел”, – пишет Братущак.

Он также добавил несколько скринов якобы доказывающих его версию.

фотоснимок21

фотоснимок22

фотоснимок23

фотоснимок24

фотоснимок25

Фото: Алексей Братущак / Facebook

фотоснимок

фотоснимок

В декабре Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания объявил предупреждение ООО “Новости 24 часа” (телеканал NewsOne) – за трансляцию фейкового заседания Комитета по финансовым вопросам Конгресса США. Так, в октябре западные СМИ обнародовали информацию, что теневая группа украинских лоббистов арендовала комнату в подвале Капитолия для съемок фиктивных слушаний американского Конгресса относительно ситуации в НБУ для украинского телевидения. Среди участников слушания были народный депутат Сергей Тарута, экс-сотрудник Нацбанка Александр Завадецкий и Джеймс Вулси, бывший директор ЦРУ времен президентства Билла Клинтона.
В январе Министерство информационной политики Украины (МИП) обратилось к администрации соцсети Facebook с просьбой ввести антифейковые механизмы в украинском сегменте социальной сети.