Во время новогодних и рождественских праздников в Украине общественный порядок будут обеспечивать около 10 тысяч правоохранителей.

Об этом сообщил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой в ходе совещания, информирует пресс-служба МВД.

Отмечается, что в этот период в Украине планируется проведение массовых мероприятий в 668 населенных пунктах и запланировано участие более 1,6 млн граждан. “Оперативная обстановка в стране остается сложной… К работе уже привлечены более 8 тыс. полицейских и 1 тыс. военнослужащих Национальной гвардии. В случае осложнения оперативной обстановки на базе НГУ (Национальной гвардии Украины, – ред.) созданы военные оперативные резервы численностью более 4 тыс. военных”, – отметил Яровой.

Он распорядился осуществить тщательный расчет сил и средств, обеспечить достаточное количество нарядов, патрулей, следственно-оперативных и взрывотехнических групп на период праздников. “Необходимо предусмотреть резерв личного состава, автотранспорта и определить места их дислокации и маршруты передвижения”, – добавил Яровой.

Кроме того, он дал указание правоохранителям наладить координацию с местными органами власти, прокуратурой и СБУ.

МВД

В свою очередь председатель Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин сообщил, что для реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в ГСЧС на круглосуточном дежурстве буду находиться около 7 тысяч спасателей и 2 тысячи единиц пожарно-спасательной и специальной техники. “В случае осложнения ситуации мы привлечем до 14 тысяч человек и трех тысяч единиц техники. Также в аэропорту “Жуляны” на боевом дежурстве находится самолет Ан-26″, – заявил Чечеткин.

23 декабря Вячеслав Аброськин сообщил, что в “ДНР” создали диверсионные группы для участия в заказных акциях в мирных регионах Украины для дестабилизации ситуации. 
Спасатели Государственной службы по чрезвычайным ситуациям будут работать в усиленном режиме в период зимних праздников.