Президент Украины Петр Порошенко даст поручение Правительству предоставить материальную помощь украинцам, которые, как ожидается, в среду, 27 декабря, будут освобождены из плена боевиков.

Об этом он заявил в ходе встречи с семьями пленных украинцев, информирует пресс-служба Главы государства.

“Я дал указание обеспечить каждому из наших, которых мы возвращаем, соответствующее медицинское обследование и медпомощь, так как это очень нелегко, когда они провели там столько времени. И мы должны им помочь. Хочу вам сообщить, что я завтра обращусь к Правительству относительно предоставления им и их семьям необходимой материальной помощи для того, чтобы облегчить адаптацию”, – отметил Президент.

встреча1

Президент подчеркнул, что в последние дни работа по подготовке к освобождению продолжалась в режиме 24 часа в сутки. Порошенко отметил, что применил все возможности международного давления для того, чтобы освободить пленных.

Он добавил что обмен стал возможен, в том числе благодаря Минским соглашениям, где это четко предусмотрено.

“Это была очень изнурительная, очень профессиональная с нашей стороны борьба за каждого. Верю, что она завтра принесет результат… И я очень благодарен, что в эти тяжелые времена вы с достоинством верили в Украинское государство, верили в нашу общую борьбу, которая точно завершится победой. Благодарю вас за эту веру”, – заявил Президент, обращаясь к родным пленных украинцев.

В свою очередь присутствующий на встрече глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил, что СБУ обеспечит проживание и размещение родственников освобожденных украинских заложников на период ожидания их возвращения.

А уполномоченный Президента по вопросам реабилитации участников антитеррористической операции, ветеран АТО Вадим Свириденко заверил родственников, что “команда психологов, которая готова встретить освобожденных, сделает все, чтобы они вернулись в том состоянии, в котором они оставили своих родных”.

встреча2

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Накануне представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко сообщила, что обмен пленными состоится 27 декабря.
25 декабря патриарх Кирилл, после встречи с лидерами боевиков “ДНР” и “ЛНР”, а также главой общественного движения “Украинский выбор — право народа” Виктором Медведчуком, заявил, что сторонам удалось согласовать все детали по обмену пленными на Донбассе.
18 декабря стало известно, что боевики “ДНР/ЛНР” требуют внести в списки на обмен пленными новых людей, в связи с чем весь процесс оказался под угрозой срыва.
26 ноября советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил, что Украина готова обменять 306 пленных боевиков на 74 украинцев, удерживаемых на Донбассе.