Министерство финансов Украины докапитализировало “ПриватБанк” на 16 млрд гривен.

Об этом проинформировали в пресс-службе Минфина.

“Завершен четвертый этап дополнительной капитализации ПАО КБ “ПриватБанк”. Он был проведен путем выпуска облигаций внутреннего государственного займа на сумму 16 млрд гривен в обмен на акции банка”, – говорится в сообщении.

В Минфине напомнили, что решение о дополнительной капитализации банка на 38,5 млрд гривен было принято Кабинетом Министров 23 июня 2017 года на основании предложений Национального банка Украины, а также на основании заключения независимого аудитора “ПриватБанка” – компании Ernst & Young.

Первый транш из указанной суммы (третий этап дополнительной капитализации, – ред.) в объеме 22,5 млрд гривен был предоставлен банку в июле 2017 года.

“Решением наблюдательного совета “ПриватБанка” от 18 декабря 2017 года была утверждена переоценка объектов операционной и неоперационной недвижимости, объектов финансового лизинга и их влияние на капитал. Результаты переоценки свидетельствуют о том, что банк был в худшем состоянии, чем считалось на момент его перехода в государственную собственность, что обусловило необходимость дополнительной капитализации на сумму 16 млрд гривен”, – отмечается в сообщении.

В декабре Высокий суд Англии издал приказ о всемирном аресте активов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова на сумму более 2,5 млрд долларов. Такой приказ был выдан на основании предоставленных суду доказательств, доказывающих, что Коломойский и Боголюбов вывели из “ПриватБанка” почти 2 млрд долларов путем проведения ряда незаконных операций
29 мая сообщалось, что компания Triantal Investments, которая принадлежит олигарху Игорю Коломойскому и бизнесмену Геннадию Боголюбову, подала в Окружной админсуд Киева иск против Национального банка, Министерства финансов Украины и “ПриватБанка”.
26 декабря в “ПриватБанке” представили новое руководство.
18 декабря 2016 года НБУ признал “ПриватБанк” неплатежеспособным. Кроме того, акционеры, которые не смогли выполнить программу докапитализации, направили в Кабмин письмо с просьбой о вхождении государства в капитал ПАО “ПриватБанк”.