Министерство иностранных дел РФ предупредило россиян, которые собираются в Украину, о возможных проблемах при пересечении границы.

Об этом говорится в комментарии на сайте ведомства.

“В связи с растиражированными в СМИ Украины сообщениями о намерении пограничной службы этой страны применять к гражданам Российской Федерации с 1 января 2018 года новые правила пересечения государственной границы обращаем внимание на следующее. Как следует из заявлений киевских властей, от граждан нашей страны при следовании в Украину планируется требовать предоставление ее компетентным органам своих персональных данных, включая биометрические, а также регистрации по месту пребывания в период нахождения и передвижения по территории страны”, – отметили дипломаты.

Российский МИД рекомендовал своим гражданам перед поездкой в Украину “уточнять условия и порядок пересечения границы в дипломатических и консульских учреждениях Украины”.

“В связи с вышеизложенным гражданам Российской Федерации, намеревающимся осуществить в ближайшее время поездки в Украину, следует учитывать, что при прохождении контроля на украинской границе у них могут возникать проблемы из-за предъявления органами Госпогранслужбы Украины новых дополнительных требований”, – предупредили в министерстве иностранных дел страны.

В среду, 27 декабря, начнут работу мобильные пункты биометрического контроля на границе с Российской Федерацией.
21 декабря Госпогранслужба Украины презентовала в аэропорту “Жуляны” систему фиксации биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства.
31 октября министр иностранных дел Украины Павел Климкин выступил за внедрение биометрического визового режима с Российской Федерацией.
10 июля этого года стало известно, что Украина намерена ввести биометрический контроль для всех граждан, пересекающих государственную границу. Так, будут сниматься биометрические данные, включая отпечатки пальцев, цифровую фотографию.
10 июля секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что в начале 2018 года заработает система предварительной регистрации граждан РФ, въезжающих в Украину.