Центральная избирательная комиссия России не будет приглашать наблюдателей от Центризбиркома Украины на выборы президента РФ, которые пройдут 18 марта следующего года.

Об этом сообщила во вторник, 26 декабря, журналистам председатель ЦИК РФ Элла Памфилова, информирует российское агентство ТАСС.

“Было бы лукавство и бессмысленно сейчас направлять приглашение на выборы в Украину. Это нереально”, – заявила она. “В данном случае я не хочу лукавить или высказывать какие-то нереальные возможности. Уровень отношений наших стран в данной ситуации пока не позволяет нам обмениваться наблюдателями”, – добавила Памфилова.

При этом она проинформировала, что центризбирком РФ направит приглашения для наблюдения на выборах избирательным органам из порядка 100 стран.

“Мы взаимодействуем и работаем со многими родственными нам структурами. Под сотню стран, и в Латинской Америке, и в Европе, и в Азии, и в Африке – на всех континентах есть наши партнеры, коллеги, с которыми очень активно переписываемся, взаимодействуем и будем приглашать, конечно”, – сообщила Памфилова.

6 декабря действующий президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о намерении участвовать в президентских выборах в 2018 году.
Съезд партии “Единая Россия” 23 декабря официально поддержал выдвижение Владимира Путина в качестве кандидата на пост президента РФ на выборах в 2018 году.
25 декабря Центральная избирательная комиссия РФ отказалась регистрировать оппозиционного политика Алексея Навального кандидатом в президенты России.
В Центризбиркоме РФ рассмотрели документы Ксении Собчак о выдвижении кандидатом в президенты РФ от партии “Гражданская инициатива”, приняв решение одобрить открытие телеведущей специального счета для формирования избирательного фонда.