Двоих обвиняемых в покушении на убийство активистов Евромайдана отпустили из-под стражи.

Об этом на своей странице в Facebook написала адвокат евромайдановцев Виктория Дейнека.

Шевченковский райсуд Киева изменил им меру пресечения на домашний арест.

“Этот эпизод касается покушений на убийства титушками митингующих 18.02.14 вечером на перекрестке ул. Владимирской и Б. Житомирской (это после нападения на Веремия, то самое место преступления)”, – отметила Дайнека.

Суд постановил: “С 26 декабря изменить обвиняемому Гебану Олегу меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест с запретом круглосуточно покидать место своего проживания”.

УхвалаУхвала1

Фото: Виктория Дейнека / Facebook

Мужчина не должен выезжать за пределы Киева без разрешения суда и обязан прибывать в суд по первому требованию.

Мера пресечения избрана сроком на 60 дней, то есть до 23 февраля 2018.

Аналогичное решение приняли в отношении Сергея Костенко.

Дейнека

В октябре этого года Генеральная прокуратура Украины обратилась к Печерскому райсуду Киева с просьбой предоставить разрешение на осуществление специального досудебного расследования в отношении беглого экс-президента Виктора Януковича. Его подозревают в организации превышения власти и служебных полномочий правоохранительными органами с целью препятствования проведению собраний, митингов, что привело к массовым жертвам среди митингующих; организации умышленных убийств и покушений на умышленные убийства участников массовых акций протеста в центральной части Киева и террористического акта на ул. Институтской.
2 октября начальник департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк сообщил, что Генпрокуратура Украины получила показания командиров спецподразделений, которые указывают на участие экс-руководителя департамента общественной безопасности МВД Владимира Гриняка и начальника отдела этого департамента Анатолия Серединского в координации штурма Майдана.
29 сентября следователи департамента спецрасследований ГПУ сообщили о подозрении в преступлениях против активистов Евромайдана двум нынешним руководителям Национальной полиции.
16 сентября Генпрокурор Юрий Луценко анонсировал передачу в суд уголовного производства, в рамках которого экс-президент Украины Виктор Янукович, бывший глава МВД Виталий Захарченко и экс-глава Службы безопасности Украины Александр Якименко обвиняются в причастности к расстрелам на Майдане Независимости в феврале 2014 года.