Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что общался с бизнесменом Игорем Коломойским во время случайной встречи в Амстердаме (Нидерланды): предметом разговора, в частности, была политическая ситуация в Киеве и последние события, связанные с лидером “Руха новых сил” Михеилом Саакашвили.

Соответствующие детали глава ГПУ озвучил в интервью украинским журналистам, которое транслировалось на телеканале ІСTV.

“После тюрьмы мне ежегодно проводят небольшую хирургическую операцию. До этого я выехал буквально на два дня в Амстердам. Я всегда свободный человек: я в Киеве гуляю без охраны в выходные, и там гулял без нее. В центре на цветочном базаре я действительно встретил студента из Украины, селфи было сделано. И Коломойский подошел ко мне. Да, мы поздоровались, да мы общались. Если вы спросите, шел ли разговор о его бизнесе – никогда такого разговора не было”, – отметил Луценко.

Он также сообщил о предмете разговора с бизнесменом.

“О чем мы разговаривали? Точнее перекинулись несколькими словами. Конечно, анекдот о Путине (президенте России Владимире Путине, – ред.). Второе – говорили о политической ситуации в столице. Честно вам скажу: я намекнул на неприемлемость финансовой поддержки того радикального шоу, которое устроил Саакашвили (экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили, – ред.) в центре столицы. Взял это к сведению Коломойский или не взял – это его дело. Я не диктую бизнесу, кого поддерживать”, – подчеркнул Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко: в попытке госпереворота подозревается “правая рука” Саакашвили

Он также сообщил, что “лоббировал” кандидатуру Коломойского на должность губернатора Днепропетровской области и считает, что это было правильное решение в тех условиях, в которых в тот момент оказалась Украина. 

“Давайте, я скажу вам прямо – да, я был тем человеком, который лоббировал его днепропетровским губернатором в самый тяжелый период начала российской агрессии. Я до сих пор считаю, что это было мудрое решение, так как в тот момент это давало очень много ответов: об отсутствии антисемитизма, чем пугали наших западных партнеров, о необходимости консолидации всего бизнеса прифронтовых областей против российских и пророссийских сил. В конце концов, это показывало необходимость сотрудничества бизнеса и новой власти”, – объяснил Луценко.

Стоит отметить, что ранее СМИ распространили информацию о том, что Луценко встретился с Коломойским в Амстердаме в ноябре этого года, но детали не были известны. А министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что данная встреча произошла накануне суда в Лондоне (по делу о заморозке активов бывших владельцев “ПриватБанка”), что, по его мнению, “вызывает вопросы”, а также потребовал отставки главы ГПУ.

5 декабря сотрудники Службы безопасности Украины попытались задержать экс-главу Одесской ОГА Михеила Саакашвили по подозрению в содействии участникам преступной организации и содействии преступной деятельности. Впоследствии сторонники лидера партии “Рух новых сил” вытащили его из автомобиля правоохранителей.
8 декабря правоохранители задержали Михеила Саакашвили. Ранее его объявили в розыск по трем статьям Уголовного кодекса Украины: ч.1 ст.15 (“Покушение на преступление”), ч.2 ст.28 (“Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией”), ч.2 ст.256 (“Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности”) УК Украины.
Прокуроры ходатайствовали о мере пресечения для Михеила Саакашвили в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета.
11 декабря Печерский районный суд Киева оставил на свободе Михеила Саакашвили.