Оснований для подозрения экс-губернатору Одесской области Михеилу Саакашвили было достаточно, потому что кроме аудиозаписей его разговоров с Сергеем Курченко о финансировании протеста, следователи зафиксировали сами факты передачи сотен тысяч долларов помощнику Саакашвили.

Об этом в интервью украинским телеканалам заявил Генеральный прокурор Юрий Луценко.

“Саакашвили прорвался на украинской границе. Он решил, что ему законы не писаны. Есть много людей, которые не любят власть. Но нет ни одного человека в Украине, которому дозволено нарушать законы. Саакашвили поставил себя выше закона. Суд признал Саакашвили виновным в “прорыве границы” и он должен оплатить штраф 300 грн. В рамках этого расследования, мы заметили что Курченко начал искать контакты с помощниками Саакашвили”, – отметил Луценко.

Он напомнил, что кроме аудиозаписей разговоров Саакашвили с Сергеем Курченко о финансировании протеста, следователи зафиксировали сами факты передачи сотен тысяч долларов помощнику Саакашвили.

“У нас есть показания лиц, которые привезли сотни тысяч долларов, а потом и евро, и передали правой руке Саакашвили, и это зафиксировано как на аудио и видео, так и переписаны все номера купюр, часть из которых были изъяты во время ареста правой руки Саакашвили Сивериона Донгадзе на трассе между Киевом и российской границей”, – рассказал Луценко.

По словам Генпрокурора, записи пока проходят техническую экспертизу, по которой должен следовать фоноскопический анализ. Луценко рассчитывает через месяц-полтора получить первые результаты, однако не готов назвать сроки результатов окончательных. Луценко отметил, что ГПУ готова к совместному участию в экспертизе западных стран.

По его словам, Саакашвили не только нарушил закон, но и мораль.

“Михеил переступил красную линию. Саакашвили хочет за деньги беглого экс-президента Виктора Януковича, за кровавые деньги Януковича дестабилизировать ситуацию в Украине”, – подчеркнул Генпрокурор.

Луценко отметил, что готов к полной экспертизе.

“Оснований для подозрения Михеилу Саакашвили было достаточно. Дальнейшие следственные действия должны привести нас к обвинительным актам. Оснований для подозрений достаточно, для меры пресечения в виде домашнего ареста более чем достаточно. Посмотрим, какие решения примут следующие суды”, – резюмировал Генпрокурор.

25 декабря Михеил Саакашвили рассказал, что пойдет на заседание, которое состоится в Высшем административном суде по поводу отказа политику во “временной защите”.
22 декабря у здания Апелляционного суда Киева лидеру “Руха новых сил” Михеилу Саакашвили вручили повестку на допрос в Службе безопасности Украины.
18 декабря Саакашвили в холле Генеральной прокуратуры в грубой форме ответил на просьбу следственного прокуророра Александра Говорущака пройти в служебный кабинет.
17 декабря Михеил Саакашвили объявил, что намерен организовать штаб в Октябрьском дворце в центре Киева. Он призвал сторонников проследовать к дворцу. Впоследствии толпа штурмовала здание, которое охраняли правоохранители. В ходе попытки участников акции пройти в здание между ними и правоохранителями произошли непродолжительные стычки.
5 декабря сотрудники Службы безопасности Украины попытались задержать экс-главу Одесской ОГА Михеила Саакашвили по подозрению в содействии участникам преступной организации и содействии преступной деятельности. Впоследствии сторонники лидера партии “Рух новых сил” вытащили его из автомобиля правоохранителей.
8 декабря правоохранители задержали Михеила Саакашвили. Ранее его объявили в розыск по трем статьям Уголовного кодекса Украины: ч.1 ст.15 (“Покушение на преступление”), ч.2 ст.28 (“Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией”), ч.2 ст.256 (“Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности”) УК Украины.