В компании Opera Software сообщили о выходе бета-версии браузера Opera, в которую встроено расширение NoCoin, блокирующее скрипты, использующие ресурсы компьютера для майнинга (добычи) криптовалюты.

Об этом сообщается в блоге компании.

Так, из-за бума на криптовалюты в Сети появились сайты с интегрированными майнерами. Для обычного пользователя процесс добычи криптовалюты при посещении сайта зачастую остается фактически незаметным. Компания Opera решила избавить своих пользователей от подобных рисков.

Функция блокировки скриптов-майнеров NoCoin доступна в последней бета-версии 50, а финальная версия станет доступна всем пользователям в январе 2018 года.

“Ваш процессор внезапно работает на полную мощность, вентилятор сходит с ума по какой-то причине, и ваша батарея быстро истощается? Возможно, это признаки того, что кто-то использует ваш компьютер для работы с криптовалютами. Этот процесс может иногда возникнуть после того, как вы впервые посетили какой-либо сайт… После включения NoCoin страницы, в которые встроены скрипты майнера, будут заблокированы таким же образом, как наши механизмы блокируют рекламу”, – говорится в сообщении.

Чтобы включить NoCoin, нужно открыть настройки браузера. Новый функционал находится среди опций блокировщика рекламы.

блог1

блог2

Фото: Opera blogs

Разработчик Элиас Лимнеос создал приложение MobileMiner для iOS-устройств с 64-битными процессорами, которое позволяет добывать некоторые криптовалюты на iPhone.
Интернет-провайдер сети кофеен Starbucks занимался майнингом (добычей) криптовалюты через ноутбуки посетителей. Стоило посетителям кофеен Starbucks в Буэнос-Айресе (Аргентина) подключиться к локальной сети Wi-Fi, как их устройства сразу же начинали без ведома владельцев майнить криптовалюту для оператора этой сети.
В Европейском Союзе достигли договоренности ужесточить правила относительно криптовалют, чтобы предотвратить отмывание средств и финансирование терроризма. Это касается обменных онлайн-платформ для биткоина (Bitcoin) и других криптовалют.