В среду, 27 декабря, Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон “О присоединении Украины к уставу Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA)”.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Реализация закона позволит нашему государству использовать мировой опыт в области возобновляемых источников энергии, расширит возможности привлечения лучших знаний и передовых технологий в этой сфере, а также эффективных финансовых механизмов реализации соответствующих проектов”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что участие Украины в IRENA будет способствовать доступу страны к льготным кредитам и получению рекомендаций по совершенствованию законодательства в области возобновляемой энергетики.

Кроме того, присоединение к уставу будет способствовать уменьшению зависимости экономики Украины от импорта традиционных энергоносителей и повышению эффективности потребления топливно-энергетических ресурсов.

8 сентября Министерство энергетики и угольной промышленности опубликовало текст Энергетической стратегии Украины до 2035 года.
9 июня в Верховной Раде выступил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко. Он, в частности, перечислил “шаги маршрутной карты”, необходимые Украине для того, чтобы стать энергонезависимым государством.
1 июня в Министерстве энергетики и угольной промышленности (Минэнерго) заявили о завершении работы над проектом Новой энергетической стратегии Украины до 2035 года.