26 декабря в Киево-Могилянской академии состоялась презентация плана реконструкции Контрактовой площади и части улицы Сагайдачного.

Об этом пишет издание “Хмарочос”.

Так, 14 июля 2015 года в Департаменте градостроительства и архитектуры КГГА состоялась презентация проекта-победителя конкурса на определение лучшей концепции организации общественного пространства на Контрактовой площади.

Несколько месяцев назад начались подготовительные работы для реализации проекта реконструкции площади: на Контрактовой площади убрали киоски, отремонтировали сквер у трамвайных путей и высадили новые деревья, убрали огромную парковку, сделав территорию пешеходной зоной.

kontr1

kontraktova2

kontraktova3

Фото: КГГА

Кроме того, Подол ожидают транспортные и архитектурные изменения. Обновленная транспортная схема Старого Подола построена по тем же принципам, которые лежат в основе транспортного планирования городов Германии. Внедрение новой схемы движения транспорта зависит от реконструкции многих участков. Технически внедрение схемы должно быть разделено на пять очередей в два этапа. Чтобы полностью избавить Подол от транспортных пробок, нужно перестроить его съезды. Это отдельный большой городской проект.

12

Скриншот

Квартальная структура застройки Подола позволяет изменить движение на большинстве улиц на одностороннее. На многих перекрестках появятся светофоры. Также будет изменена схема движения нескольких маршрутов общественного транспорта, а на Подоле обустроят 1405 легальных мест для парковки частных автомобилей.

kontr arch fin

На площади демонтируют дорожные знаки, а также рекламные носители.

На площади и улице Сагайдачного высадят 261 новое дерево.

kontr fin

Кроме того, между Киево-Могилянской академией и Гостиным двором будет размещен игровой фонтан. На площади появится два автоматических туалета, которые будут оборудованы для людей с инвалидностью.

Деньги на реконструкцию Контрактовой, скандальный флагшток за 50 миллионов гривен, строительство метро на Виноградарь, проект новой трамвайной линии и всего 300 тысяч гривен на велодорожки в столице. #Буквы рассказывают, как киевские депутаты планируют потратить 49 миллиардов гривен столичного бюджета в 2018 году.
Ранее в КГГА сообщили, что улицу Петра Сагайдачного в Киеве реконструируют и обустроят там пешеходную зону.