Окружной административный суд Киева по иску Государственной фискальной службы (ГФС) отменил решение Антимонопольного комитета (АМКУ), которым блокировались тендеры на закупку сканеров для таможни.

Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь главы ГФС Наталья Непряхина.

“Эпопея с блокированием закупки сканеров для таможни завершилась! Поэтому уже с января ГФС возобновит закупки сканирующего оборудования. На первом этапе это будет 6-7 комплексов для сканирования”, – отметила она.

В планах также объявление тендера на закупку около 20 весовых комплексов.

nepr

И.о. главы ГФС Мирослав Продан сообщил в Facebook, что ГФС возобновит закупки сканирующего оборудования

“Эта победа позволила восстановить процесс модернизации таможни. Поэтому, не мешкая, начнем процедуру конкурсных торгов! На первом этапе планируем закупить 7 стационарных сканирующих комплексов. В планах на январь также начало тендера на закупку около 20 весовых комплексов для таможни”, – написал он.

По его словам, в 2018 году таможня планирует обеспечить поступление в госбюджет платежей более чем на 70 млрд грн.

“Потенциал “таможенной тени”, которая еще остается, действительно достаточно большой. Но для борьбы с ней нужны современные технологии. Польские таможенники обнаруживают янтарь в топливном баке автомобиля, даже не приближаясь к нему. Раньше мы могли только завидовать нашим зарубежным коллегам. Теперь и наши таможенники получат самую современную технику. Очень надеюсь, что сканеры станут тем инструментом, который позволит и в 2018 году сохранить высокую динамику роста платежей, которую таможня демонстрировала 2017 года”, – добавил Продан.

ПроданПродан1

Напомним, в июле ГФС объявила тендер на закупку четырех сканеров для таможенных постов “Рава-Русская”, “Краковец”, “Щербаковка”, “Ужгород”.

Заявки на предквалификацию подали семь компаний, но пять из них заказчик отклонил. К аукциону были допущены только компании “Ватек” и “МКТ-Комюникейшн”. Компания Arempa International Ltd FZC, отсеянная на предквалификации, после этого обратилась в постоянно действующую коллегию Комитета по рассмотрению жалоб АМКУ. Коллегия изучила материалы и 14 сентября приняла решение, что предложение Arempa было отклонено правомерно, но “МКТ-Комюникейшн” тоже не должен был попасть на аукцион.

Аукцион с одним участником проводить нельзя, поэтому коллегия постановила отменить закупку.

Ранее глава Государственной фискальной службы (ГФС) Мирослав Продан выразил надежду, что тендерные процедуры по закупке современных сканирующих систем для пунктов пропуска на границе вскоре будут разблокированы.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что деятельность Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) имеет признаки коррупции, а также угрожает развитию государства.
23 октября в ГФС заявили, что Антимонопольный комитет Украины продолжает блокирование процедур закупки Государственной фискальной службой Украины сканирующих систем стационарного типа для осмотра грузовых автотранспортных средств и контейнеров.
21 сентября ГФС повторно объявила процедуру открытых торгов на закупку двух сканеров. Конечный срок подачи тендерных предложений был запланирован на 23 октября 2017 года. Ожидаемая стоимость закупки – 169,44 млн гривен.