На Донбассе завершился обмен пленными, в результате которого были освобождены 74 удерживаемых боевиками “ДНР/ЛНР” украинца.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook представитель Президента в Верховной Раде Ирина Луценко

“Добрые новости, о которых уже можно говорить. Процесс обмена завершился. Украинская сторона получила 74 заложника, которые находились в плену на оккупированной части Донбасса. Они возвращаются домой!”, – написала Луценко.

Луценко

Стоит отметить, что среди освобожденных есть ученый Игорь Козловский, которого боевики “ДНР” ранее приговорили к тюремному сроку.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил освобожденных в рамках обмена украинцев за проявленную ими выносливость.

“Только что поблагодарил наших ребят, которые возвращаются из плена. Среди них – киборг Александр Морозов и историк Игорь Козловский. Спасибо за выносливость, ребята!”, – написал Глава государства в своей странице в Facebook.

Порошенко

Стоит отметить, что Петр Порошенко и министр обороны Степан Полторак прибыли на Донбасс, чтобы встретить освобожденных в рамках обмена пленными украинцев. Об этом сообщил на своей странице в Facebook пресс-секретарь Президента Святослав Цеголко.

Цеголко

Он также сообщил, что вскоре все 74 освобожденных украинца прибудут на подконтрольную властям Украины территорию.

“По словам Ирины Геращенко, автобусы с нашими 58 ребятами отправились из Горловки в Майорск. Это значит, что через 20 минут все 74 наших заложника будут на контролируемой территории”, – написал Цеголко.

Цеголко3

Ранее сегодня Президент Украины Петр Порошенко поздравил по телефону первых освобожденных из плена боевиков украинцев (16 пленников боевиков “ЛНР”). 
Активисты зовут встречать в аэропорту “Борисполь” освобожденных из плена боевиков украинцев, которые прилетят спецрейсом с Донбасса.
Президент Украины Петр Порошенко дал поручение Правительству предоставить материальную помощь украинцам, которые, как ожидается, в среду, 27 декабря, будут освобождены из плена боевиков.