Генеральная прокуратуры Украины опубликовала часть следственных материалов из дела о хищении 87 млн грн при организации тендеров в Запорожье.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

В аудиозаписях и переписке чиновники и бизнесмены открыто согласовывают проведение торгов. Опубликованы записи телефонных разговоров и Интернет- переписка с апреля 2016-го по октябрь 2017-го года.

В материале приводится схема взаимодействия заместителя мэра Запорожья Анатолия Пустоварова и заместителя главы Запорожского облсовета Владислава Марченко.

Пустоваров курировал схему через департаменты образования, спорта и инфраструктуры.

От лица Владислава Марченко действовал его брат Марк. В прокуратуре утверждают, Марк Марченко фактически руководил тремя десятками фирм, которые участвовали в фиктивных тендерах.

В Генеральной прокуратуре отметили, что публикуют материалы следствия, чтобы опровергнуть заявления о политических преследованиях, сделанных нардепами “Самопомочи”.

гпу

В одной из переписок речь идет о подрядах на реконструкции парка в Мелитополе. Его возглавляет местный депутат от “Самопомощи” Олег Обрезанов, также задержанный Харьковской прокуратурой.

 фото1

фото2

Еще в одном фрагменте разговора депутат городского совета и бухгалтер фирмы обсуждают встречу подрядчика и директора коммунального предприятия.

“А так доплата идет с ваших тем, да? Так понимаю, тебе ответочку прислали с этого. С медицины?” – обращается в одной из бесед Марк Марченко к Анатолию Пустоварову. “Посчитай, там ни о чем”, – отвечает Пустоваров.

В следующем фрагменте Марк Марченко, находясь в развлекательном заведении, рассказывает неизвестной собеседнице о том, как чиновницы мэрии готовили документы для тендеров, намекая на то, что это незаконно.

Также есть переписка Марка Марченко и с директором КП “Парк им. Горького” (г. Мелитополь). Обсуждают возможность незаконного отстранения неподконтрольных участников тендера.

фото3

Спустя время Марк Марченко уже с другим собеседником называет суммы доходов на городских строительствах. Его собеседница высказывает предположение, что теперь нужно нанять охрану.

Марк Марченко в разговоре с неким Александром говорит, что ему удалось сделать то, что никто не мог сделать на протяжении двух лет. По версии ГПУ, он говорит о схеме, с помощью которой удалось украсть деньги на строительстве стадионов, замене окон и навесов.

Также, ГПУ опубликовала запись, на которой Марк обсуждает с директором одного из КП завышение ценовых предложений в публичных закупках, связанных с установкой оконных блоков. Одна компания готова была выполнить работы по цене 2 500 грн за м2, а вторая – 1 700 грн м2.

Напомним, прокуратура Харьковской области объявила о подозрении в незаконном присвоении бюджетных средств путем проведения фиктивных тендеров заместителю председателя Запорожского областного совета Владиславу Марченко, его родному брату и директору одного из коммунальных предприятий города Мелитополя.

В ГПУ также отметили, что 21 декабря провели на территории области 56 обысков, в ходе которых изъяли печати более 30 предприятий, часть документов, связанных с проведением фиктивных тендеров и деньги.

Червонозаводской районный суд Харькова вечером 23 декабря избрал меру пресечения для заместитителя главы Запорожского облсовета, руководителя фракции “Самопомич” Владислава Марченко.
21 декабря сотрудники прокуратуры и СБУ задержали руководителя запорожской областной организации “Самопомочи” Владислава Марченко и главу городской фракции в Запорожье Дарью Трюхан.
Позже Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что сотрудники прокуратуры и Службы безопасности Украины провели 30 обысков в Запорожье в рамках расследования махинаций местных чиновников.