Президент Украины Петр Порошенко встретил освобожденных из ОРДЛО украинских пленных.

Соответствующее видео Порошенко опубликовал на своей странице в Facebook.

“Поздравляю наших ребят на родной земле. Спасибо всем, кто приложил усилия к освобождению украинских заложников, в том числе нашим международным партнерам – Ангеле Меркель и Эммануэлю Макрону”, – написал Порошенко.

Президент отметил, что все очень ждали их освобождения. Он сообщил, что сегодня встречают героев и посол Франции, и представитель посольства Германии.

“Усилиями Ангелы Меркель (канцлер Германии – ред.) и Эммануэля Макрона (президент Франции – ред.), большой нашей командой стало возможным, чтобы вы сейчас были с нами”, – подчеркнул Глава государства.

Порошенко

Порошенко1

Порошенко2

Фото: Пресс-служба Главы государства

По словам Порошенко, на вертолетах освобожденных украинцев доставят в Харьков, а оттуда – самолетами в Киев, где их ждут родные и близкие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В СБУ сообщили, сколько еще заложников остаются в плену боевиков

“Огромное количество киевлян, украинцев вышли на улицу, чтобы приветствовать вас и продемонстрировать, как мы вас ждали”, – подчеркнул Президент.

“Как Верховный Главнокомандующий, как Президент буду делать все возможное, чтобы вернуть каждого воина. Сегодня мы с вами все должны объединиться, чтобы вырвать оставшихся там. Мы должны это сделать, мы будем обеспечивать международное давление. Все сделаем для того, чтобы забрать ребят как можно скорее. Сегодня вы здесь. Нас больше. Мы сильнее. Мы победим”, – заявил Порошенко.

Вместе с Главой государства освобожденных украинцев встречали посол Франции в Украине Изабель Дюмон, постоянный заместитель посла Федеративной Республики Германия в Украине Вольфганг Биндзайль, министр обороны Украины Степан Полторак, а также ранее освобожденый из плена Владимир Жемчугов с женой Еленой.

Вітаю наших хлопців на рідній землі! Дякую усім, хто доклав зусиль до звільнення українських заручників, зокрема нашим міжнародним партнерам – Angela Merkel та Emmanuel Macron.

Опубліковано Петром Порошенком 27 грудня 2017 р.

Пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко на своей странице в Facebook написал, что Президент поблагодарил всех освобожденных украинцев за стойкость.

“Здесь (место в целях безопасности назвать не могу) все освобожденные из автобусов пересели на вертолеты (Президент будет лететь вместе с ними). В Харькове все вместе мы пересядем на самолеты и отправимся в Киев (Борисполь)”, – сообщил Цеголко.

Цеголко

 Сегодня на Донбассе состоялся обмен пленным по формуле “73 на 233”. Одна женщина отказалась возвращаться на подконтрольную Украине территорию.
Обнародован список освобожденных из плена заложников, которых удерживали на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.
Ранее Петр Порошенко дал поручение Правительству предоставить материальную помощь украинцам, которые, как ожидается, в среду, 27 декабря, будут освобождены из плена боевиков.