Президент Петр Порошенко заявил, что освобожденные сегодня из плена украинцы возвращаются в совершенно другую страну – “свободную, демократическую и реформированную”.

Об этом он заявил, выступая в аэропорту Харькова, куда прибыл вместе с освобожденными пленными, информирует пресс-служба Главы государства.

“Это великий день. Он также символизирует ряд важных побед, которых мы достигли и достигнем. То, что мы сделали за эти три года. Друзья, вы возвращаетесь в другую страну – свободную, демократическую, реформированную с твердой надеждой в то, что все у нас будет хорошо: и ребят вернем, и миротворцев на Донбасс пригласим, и землю нашу освободим от врагов, и Донбасс возродим. У меня по этому поводу нет ни малейшего сомнения”, – отметил Порошенко.

Україна своїх не кидає! Цим ми відрізняємось від окупанта, який таємно привозить членів угрупування «их там нет», таємно без пояснень закриває рота близьким, яких зраджують і роблять вигляд, що їх немає. Хлопці та дівчата знають, як ці довгі три роки їхні родини, об’єднавшись з нашою командою в єдину силу, бились за те, щоб повернути їх додому. Нехай мене почують хлопці, які ще залишаються у заручниках на окупованих територіях: ми будемо з подвійною енергією працювати над вашим звільненням і будемо робити все, аби ви якнайшвидше повернулися додому.

Опубліковано Петром Порошенком 27 грудня 2017 р.

Глава государства также выразил убеждение, что все украинские пленные, которые находятся как на оккупированной территории, так и в России, будут освобождены и вернутся домой. Президент заверил, что сделает все от него зависящее, чтобы это стало реальностью.

“Украинские заложники не только продолжают оставаться, как они говорят “на подвале в Донецке и Луганске” – мы их точно вытянем. А там сделаем музей – музей оккупации. Украинские заложники остаются и в стране-агрессоре – России. И мы будем бороться за то, чтоб и Сущенко (украинский журналист Роман Сущенко, – ред.), и Сенцов (украинский режиссер Олег Сенцов, – ред.), и остальные, кто находится в РФ и на оккупированном Крыму, как можно скорее были освобождены. Международная солидарность и наша решимость являются этому гарантией”, – подчеркнул Порошенко.

Он также поблагодарил канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона за помощь в освобождении украинских заложников из плена.

освобождение1

освобождение2

освобождение3

освобождение4

освобождение5

освобождение6

освобождение7

освобождение8

освобождение9

освобождение10

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Українські заручники залишаються і в країні-агресорі. Ми будемо боротися за те, щоб і Сущенко, і Сенцов, і всі інші заручники, які перебувать в Росії і в окупованому Криму, були звільнені та повернулися в Україну. У нас за них болить серце і ми боремося за їх звільнення!

Опубліковано Петром Порошенком 27 грудня 2017 р.

Сегодня на Донбассе состоялся обмен пленным по формуле “73 на 233”. Одна женщина отказалась возвращаться на подконтрольную Украине территорию.
Впоследствии Президент Украины Петр Порошенко встретил освобожденных из плена украинских пленных на Донбассе.
В данный момент обнародован список освобожденных из плена заложников, которых удерживали на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.
Ранее Петр Порошенко дал поручение Правительству предоставить материальную помощь украинцам, которые, как ожидается, в среду, 27 декабря, будут освобождены из плена боевиков.