Заместитель главы Администрации Президента Алексей Филатов считает, что нынешний состав Верховного Суда является лучшим за всю историю независимой Украины.

Об этом он заявил во время встречи с журналистами, сообщают #Буквы.

“С учетом всех факторов я бы сказал, что это лучший Верховный Суд по качественному составу, который был в независимой Украине”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сегодня в Украине начал действовать новый Верховный Суд

Тем не менее Филатов отметил, что конкурсный отбор проходил “не из абстрактных идеальных кандидатов, а из тех, кого может предложить украинское профессиональное сообщество”.

Результаты отбора судей в Верховный суд заместитель главы Администрации Президента оценил “на твердые четыре балла по пятибальной шкале”.

“Каждый гражданин, даже если не найдет защиты в первой и апелляционной инстанциях, имеет возможность получить законное и справедливое решение в Верховном суде… Это – возможность, хоть и не стопроцентная, так как до Верховного суда нужно все-таки дойти, но она точно намного больше, чем была до сих пор”, – подытожил Алексей Филатов.

Справка. Верховный Суд – высший суд в системе судоустройства Украины. Это кассационная инстанция, в определенных случаях – суд первой или апелляционной инстанции. Он анализирует судебную статистику, обобщает судебную практику; обращается в Конституционный суд касательно конституционности правовых актов и официального толкования Конституции Украины и др.

Согласно Закону “О судоустройстве и статусе судей” с изменениями, которые начинают действовать 15 декабря текущего года, Верховный Суд – единственная кассационная инстанция Украины.
14 декабря Высший совет правосудия уволил Ярослава Романюка с должности судьи Верховного Суда Украины.
11 ноября в Киеве в Кловском дворце прошла торжественная церемония приведения судей нового Верховного Суда к присяге.