Транспортное агентство Швеции приняло решение о запуске в Стокгольме первых автобусов без водителей.

Об этом сообщает The Local.

Такой автобус вмещает 12 пассажиров. Он будет курсировать между двумя районами в северной части Стокгольма по маршруту длиной 1,5 км со скоростью 20 км/ч с помощью GPS и датчиков.

В транспортном средстве будет находиться водитель, чтобы принять управление в случае чрезвычайной ситуации.

Первые беспилотные автобусы начнут курсировать в Стокгольме в середине января 2018 года, проезд в них будет бесплатным.

“Мы хотим показать, что такое транспортное средство может находиться на дороге без ущерба для безопасности других участников дорожного движения”, – сказал глава Транспортного агентства Швеции Йонас Бьельфвенстам.

26 декабря компания Qualcomm получила разрешение департамента транспортных средств Калифорнии на проведение тестирования беспилотных автомобилей на дорогах.
21 декабря транспортная комиссия Пекина разрешила тестирование беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования.
10 декабря владелец корпорации Tesla Илон Маск заявил, что его компания Tesla разрабатывает собственные чипы с искусственным интеллектом для своих беспилотных автомобилей.
27 ноября глава Tesla Илон Маск сказал, что человечество возможно поджидает опасность в связи с быстрым развитием создания роботов и искусственного интеллекта.
20 ноября сообщалось, что в Великобритании на разработку беспилотных автомобилей, которые должны появиться на дорогах страны к 2021 году, будет выделено 75 миллионов фунтов.