Без урегулирования ситуации в Украине отношения Белого дома и Кремля не нормализуются.

Об этом заявил государственный секретарь США Рекс Тиллерсон, сообщает The New York Times.

Он отметил, что в настоящий момент у Вашингтона “плохие отношения с возродившейся Россией, которая в последнее десятилетие вторглась в соседние страны – Грузию и Украину”. Кроме того, напомнил Тиллерсон, РФ подрывает суверенитет западных стран, вмешиваясь в выборы, в том числе в США.

По словам главы Госдепартамента США, назначение Курта Волкера спецпредставителем США по Украине подтверждает поддержку Вашингтоном суверенитета и территориальной целостности Украины.

Он подчеркнул, что “без мирного урегулирования ситуации в Украине, которое должно начинаться с выполнения Россией Минских соглашений, отношения с Россией не могут быть нормальными”.

Тиллерсон добавил, что в Вашингтоне “не питают иллюзий” касательно нынешнего режима в России.

24 декабря специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер назвал 2017 год наиболее кровопролитным с начала вооруженного конфликта на Донбассе и выступил за то, что санкции в отношении России должны сохраняться.
21 декабря Совет ЕС принял решение продлить экономические санкции в отношении Российской Федерации еще на полгода – до 31 июля 2018 года.
7 декабря Рекс Тиллерсон сказал, что российская агрессия в Украине остается самой большой угрозой для европейской безопасности и требует постоянного трансатлантического единства в противостоянии этой угрозе.
28 ноября Рекс Тиллерсон заявил, что санкции против Российской Федерации (РФ) будут сохраняться до полного выполнения ею Минских соглашений.