Фактическую дату ликвидации конкретного суда и начала работы окружного суда будет определять Государственная судебная администрация после соответствующих консультаций с судами.

Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Алексей Филатов, сообщают #Буквы.

“Принятие решения о ликвидации или реорганизации суда не означает, что суд приостанавливает или прекращает функционирование. Он прекратит деятельность только тогда, когда в этом округе заработает новый суд. Решение об этом принимает Государственная судебная администрация. Так что будет определенный переходный период”, – отметил он.

По его словам, ГСА способна определить правильную дату, чтобы был минимальный ущерб для производств, которые находятся на рассмотрении в конкретном суде.

“Важно, чтобы сложные и резонансные дела, в частности, по расследованию преступлений связанных с Майданом, были завершены до даты, когда суд прекратит функционирование, и не начинали рассматриваться сначала”, – заявил Филатов.

Ранее заместитель главы Администрации Президента Алексей Филатов заявил, что реструктуризация судов в рамках судебной реформы будет проходить в 2018 году.