Украина готова возобновить закупки российского газа, если он будет дешевым, а сам процесс некоррупционным.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко в ходе рабочей поездки в Одесскую область.

“Что произошло в течение последних двух лет? Мы энергетически независимы. Они (Россия, – ред.) стучат: может возьмете наш газ? Нет, у нас все хорошо. Если он будет дешевый и честный, не коррупционный, – пожалуйста”, – сказал Глава государства.

Порошенко подчеркнул, что при соблюдении упомянутых условий власть Украины готова пойти на такой шаг “для того, чтобы снизить тарифы для украинцев”.

Что касается коррупционной составляющей в возможном контракте с “Газпромом”, Президент отметил, что “20 лет Украина была на “иголке” коррупции и зависимости от российского газа”. “И только решительными действиями, том числе в международных судах, Украине удалось обеспечить энергетическую независимость и справедливые цены на газ”, – подчеркнул он.

Сьогодні я підписую два вкрай важливих Закони України – «Про підвищення доступності та якості медичного обслуговування у сільській місцевості» та «Про державні фінансові гарантії медичного обслуговування населення». Підписанням Закону я даю старт реформі. Тепер м’яч на полі Уряду. І я сподіваюсь, що 2018 рік стане вдалим роком для медичної спільноти #МедичнаРеформа

Опубліковано Петром Порошенком 28 грудня 2017 р.

Украина прекратила закупки российского газа в ноябре 2015 года.

В июне 2017 года советник министра энергетики и угольной промышленности Украины Максим Белявский заявил, что Украина сможет напрямую получать газ из Норвегии с 2022 года.
ПАО “Укртрансгаз” и польская компания Gaz-System S.A. в декабре 2016 года подписали соглашение о проектировании и строительстве газового интерконнектора