Москва не намерена освобождать незаконно осужденных в России украинцев в рамках Минских договоренностей.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает российское агентство ТАСС.

По его словам, украинские политзаключенные не подлежат обмену в рамках Минских договоренностей, так как “не считаются пленными”.

“Что касается ряда лиц, которых вы имеете в виду, которые осуждены здесь, в России, то, безусловно, они не могут считаться пленными или удерживаемыми лицами. Они осуждены в России по российскому законодательству. В любом случае, подобные вопросы обсуждаются на высшем уровне, и все зависит от тех решений, которые принимает глава государства”, – отметил Песков.

Комментируя появившуюся информацию о готовящемся втором этапе обмена заложниками на Донбассе, он сообщил, что российская сторона пока не осведомлена о всех деталях.

“Работа ведется в целом, поскольку в Минских договоренностях речь идет о принципе “всех на всех”. Безусловно, сам по себе процесс полностью поддерживается в Москве”, – утверждает Песков.

Он также заверил, что “в Москве есть заинтересованность видеть своих граждан у себя в стране”.

“Конечно, мы готовы будем принять все меры, необходимые для освобождения российских граждан”, – подытожил он.

Ранее сегодня Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что дал поручение возобновить переговоры с Российской Федерацией по освобождению украинских политзаключенных (Олега Сенцова, Романа Сущенко, Александра Кольченко и других) из российских тюрем, а также заложников, которые незаконно удерживаются на оккупированных территориях.
27 декабря на Донбассе состоялся обмен пленным по формуле “73 на 233”. Одна женщина отказалась возвращаться на подконтрольную Украине территорию. Впоследствии Президент Украины Петр Порошенко встретил освобожденных из плена украинских пленных на Донбассе.
Как заявила представитель Президента в Верховной Раде Ирина Луценко, между Украиной и представителями самопровозглашенных “Л/ДНР” начались очередные переговоры по вопросу обмена пленными.