Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) повысила оптовую рыночную цену на электроэнергию.

Об этом сообщает пресс-служба НКРЭКУ.

Соответствующее решение было принято на заседании в четверг, 28 декабря.

Как говорится в обнародованном документе, среднегодовая оптово-рыночная цена на электроэнергию в 2018 году прогнозируется на уровне 1561,99 грн за 1 МВт /ч (без НДС).

В первом квартале следующего года она может составить 1495,46 грн за 1 МВт / ч (без НДС) и с началом второго квартала (с 1 апреля) поднимется до отметки 1586,69 грн за 1 МВт / ч (без НДС).

Таким образом, подорожание цены на электроэнергию может состояться в два этапа – с 1 января она поднимется на 9,5 %, а с 1 апреля – еще на 6,1 %.

31 августа Нацкомиссия по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг заявила о четвертом этапе выравнивания цен на электроэнергию для населения, в связи с чем с 1 сентября состоялось повышение тарифов.
26 июля стало известно, что территория отдельных районов Донецкой и Луганской областей на данный момент не потребляет электроэнергию, производимую электростанциями на контролируемой части Украины.