Во время сессии Ирпенского городского совета Киевской области внезапно заиграл гимн России.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил мэр Ирпеня Владимир Карплюк.

“Сегодня во время сессии Ирпенского городского совета гимн Украины был прерван вставкой из гимна России. Оппоненты городской власти подменили флешку с гимном с целью спровоцировать конфликт в горсовете”, — написал Карплюк.

По его словам, в итоге “депутатское большинство после этого спело гимн Украины без музыкального сопровождения”. Глава Ирпеня добавил, что депутаты обратились в СБУ.

“Мы уже подаем соответствующее обращение в Службу безопасности Украины, ведь за этой провокацией могут стоять сепаратисты, которые прикрываются громким словом “активист”, — отметил Карплюк.

Гимн

Прокурор Киевской области Дмитрий Чибисов в среду, 20 декабря, сообщил о подозрении мэру Ирпеня Владимиру Карплюку в создании преступной организации, завладении чужим имуществом и служебном подлоге.
В июле прошлого года Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что мэры Бучи и Ирпеня – Анатолий Федорук и Владимир Карплюк – подозреваются в том, что в течение 2006-2012 годов незаконно передали земельные участки в собственность “нужным” людям из Киева и своему окружению. 
В июне текущего года суд оштрафовал мэра Ирпеня, руководителя партии “Новые лица” Владимира Карплюка на 5,1 тыс. гривен за совершение административного правонарушения.