Петр Порошенко подписал закон о сельской медицине. Прокуратура Киева открыла новое производство по делу Одеся Довгого. А снимок украинского фотографа Сергея Ваганова, снятый на Донбассе, попал в список лучших по версии британского издания The Guardian.

 ФОТО ДНЯ: СНИМОК УКРАИНЦА – В СПИСКЕ ЛУЧШИХ ПО ВЕРСИИ THE GUARDIAN

Снимок украинского фотографа Сергея Ваганова, снятый на Донбассе, попал в список лучших по версии британского издания The Guardian. Ваганов сделал фото на позициях украинской армии 16 октября. “Это офицер, который выполняет упражнения с использованием 120-миллиметрового снаряда; на передовой много таких импровизированных тренажерных залов”, – отметил он в комментарии изданию.

фото

Фото: Sergey Vaganov/EPA

ЧТО ТАМ В СОЦСЕТЯХ?

Пользователи соцсетей сегодня обсуждали мурал в Киеве с изображением нардепа Виктора Чумака. “Теперь я стал муралом! Популярность и узнаваемость растет бешеными темпами. “Клоунам” снова дали деньги”, – так прокомментировал рисунок сам народный избранник. Чумак также отметил, что его “кто-то троллит”. Мурал нарисован на жилом доме на бульваре Верховной Рады, 16.

мурал

Фото: Виктор Чумак / Facebook

ТЕКСТ ДНЯ

В ночь на 28 декабря в аэропорту “Борисполь” приземлился военный борт ИЛ-76 с украинскими солдатами и цивильными гражданами страны, освобожденными из плена боевиков. В общей сложности были освобождены 73 украинца. На земле бойцов АТО встречали жены, матери, волонтеры и журналисты. Как это было – можно прочитать в репортаже #Букв.

воин

Фото: “Буквы”

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Петр Порошенко подписал закон о сельской медицине. Документ предусматривает, что в селах создадут медучреждения для оказания первичной медицинской помощи – это может быть фельдшерско-акушерский или фельдшерский пункт, амбулатория, медицинский пункт, медицинский кабинет, мобильный медицинский кабинет или аптечный пункт. Работать в таких медучреждениях должны квалифицированные специалисты. Также предусмотрено внедрение телемедицины, что предусматривает возможность консультирования пациента, диагностики и лечения с использованием Интернета для обмена информацией. Причем речь идет как о связи врача с пациентом, так и медиков между собой. Кроме того, Порошенко подписал закон “О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения”. Таким образом, он дал старт медреформе в Украине.

Мобильный оператор “Киевстар” начал подключение сервиса Mobile ID, который позволяет проводить электронную идентификацию личности для получения электронных услуг. Так, с 27 декабря 2017 года по 1 июня 2018 года во время опытной эксплуатации Mobile ID ограниченная группа контрактных абонентов “Киевстар” будет иметь возможность испытывать работу сервиса до его коммерческого запуска во 2-м квартале следующего года.

В МВД планируют ввести ряд нововведений в работе сервисных центров в 2018 году: в частности, предоставление возможности заказывать индивидуальные номерные знаки в режиме онлайн и создание персонального кабинета для водителей. Также планируется внедрить онлайн-запись на получение услуг и сдачи экзаменов, видеофиксацию практических экзаменов на получение водительского удостоверения и прочее.

Прокуратура Киева открыла новое производство по делу Одеся Довгого. Как отметил глава ГПУ Юрий Луценко, решение САП о закрытии производства в отношении народного депутата является неприемлемым. Производство было закрыто на основании п. 3 ч. 1 ст. 284 УПК – “в связи с невозможностью установить достаточные доказательства для доказывания вины лица в суде и исчерпанием возможности их получения”.

Боксерский поединок между Владимиром Кличко и Энтони Джошуа признан лучшим боем 2017 года по версии авторитетного портала Fightnews. Так, поединок проходил в Лондоне на легендарном стадионе “Уэмбли” за титулы чемпиона мира в супертяжелом весе по версиям IBF, WBA (Super) и IBO. За боем наблюдали 90 тысяч любителей бокса. Решающий эпизод боя произошел в 11-м раунде, где украинец дважды побывал в нокдауне, а затем рефери остановил бой (технический нокаут). Несмотря на то, что Кличко имел право на бой-реванш, украинец отказался от второй встречи с Джошуа и принял решение завершить свою карьеру.

Нестора Шуфрича-младшего, который в августе совершил ДТП в Киеве, приговорили к году условного наказания. Суд признал его виновным в совершении правонарушения, назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и освободил от отбывания основного наказания с отсрочкой на один год. Как сообщил адвокат Шуфрича-младшего, пострадавший в результате ДТП мужчина пережил несколько операций, в том числе на головном мозге, прошел реабилитационный курс. Между сторонами было заключено мировое соглашение, в результате которого он получил компенсацию в размере одного миллиона гривен.