Нестора Шуфрича-младшего, который в августе совершил ДТП в Киеве, приговорили к году условного наказания.

Об этом в Facebook сообщил адвокат пострадавшего Алексея Мельниченко Вячеслав Лысенко.

Сегодня состоялось последнее заседание в судебном процессе над Нестором Шуфричем-младшим.

“За четыре месяца потерпевший пережил несколько операций, в том числе на головном мозге, прошел реабилитационный курс. Между сторонами было заключено мировое соглашение, в результате которого Алексею выплатили моральный и материальный ущерб в размере одного миллиона гривен. Так совпало, что именно сегодня Алексей оформил договор покупки дома в Херсоне, откуда родом. Он по специальности – бариста, поэтому впоследствии планирует открыть небольшое кафе. В январе 2018 года Алексею сделают вживление титановой пластины в череп, и только после восстановления от операции можно будет говорить о возвращении к обычной жизни. Все лечение оплачивает обвиняемый. Итог этой трагедии – не получение компенсации, а здоровье, которое молодому парню еще предстоит вернуть”, – сообщил адвокат.

Он отметил, что “учитывая то, что Нестор Несторович повел себя человечно, как представитель потерпевшего на суде, я выразил волю Алексея: наказание должно быть минимальным в пределах санкций ст. 75 УК Украины”.

“Для меня эта трагедия не останется необдуманной. Я сделал выводы, которые очень изменили мое отношение к жизни. Я прошу учесть мое раскаяние. Я считаю себя виновным в этом инциденте. К сожалению, он произошел. Прошу не сажать меня в тюрьму”, – сказал на судебном заседании Нестор Шуфрич-младший, которого цитирует адвокат потерпевшего.

Суд признал Шуфрича-младшего виновным в совершении правонарушения, назначил наказание в виде лишения свободы сроком на три года и освободил от отбывания основного наказания с отсрочкой на один год.

“Условия, облегчающие вину, обвиняемый выполнил. Наказание, которое он получил, в этой ситуации по закону является максимально строгим. От себя могу добавить: ни водитель, ни пешеход не застрахованы от несчастья на дороге. Но при любых обстоятельствах нужно оставаться прежде всего человеком”, – отметил адвокат.

Адвокат Шуфрича

Стоит отметить, что 26 августа в центре Киева на улице Шота Руставели (Печерский район столицы) автомобиль Bentley сбил пешехода. За рулем находился сын народного депутата Нестора Шуфрича. В пресс-службе нардепа сообщили, что автомобиль Нестору Шуфричу-младшему не принадлежит, а был предоставлен автосалоном для съемок клипа его товарища, рэп-исполнителя, известного под сценическим именем Pabl.A.

27 августа столичная полиция открыла дело по факту дорожно-транспортного происшествия с участием сына народного депутата от “Оппозиционного блока” Нестора Шуфрича – Нестора Шуфрича-младшего.
29 августа Следственное управление ГУ Нацполиции в Киеве по согласованию с прокуратурой столицы сообщило о подозрении23-летнему Нестору Шуфричу, который совершил ДТП на ул. Шота Руставели, в результате которого был травмирован мужчина.
Шевченковской районный суд Киева 30 августа отпустил Нестора Шуфрича-младшего на поруки отца по делу о ДТП.
7 сентября по ходатайству прокуратуры Киева Шевченковский районный суд столицы на два месяца ограничил сына народного депутата Нестора Шуфрича в праве управления транспортом.