Украинско-итальянский фильм “Изи” (“Izi”) режиссера Андреа Маньяни вошел в десятку лучших картин 2017 года в Италии по рейтингу влиятельной итальянской газеты La Repubblica.

Об этом проинформировали в пресс-службе Госкино Украины.

“Первая официальная копродукция Украины с Италией была создана при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино и Министерства культуры Италии. Главную роль в фильме исполнил молодой итальянский актер Никола Ночелла, а одну из второстепенных – легендарная актриса Барбара Буше. Заметную роль сыграл также украинский актер Остап Ступка”, – идет речь в сообщении.

фильм1

Фильм ранее был официально отобран на конкурс одного из наибольших международных кинофестивалей мира – в Локарно (Швейцария), где Ночеллу наградили премией независимых швейцарских критиков Boccalino d’Oro как лучшего актера.

Кроме того, кинокартина получила Гран-при 35-th Annecy Cinеma Italien – наибольшего фестиваля итальянского кино за пределами Италии. Дальше были награды за лучший дебютный фильм в конкурсе Fabrique du Cinema (премия аналитического журнала итальянской киноиндустрии) и приз от молодого жюри на юбилейном 40-м Фестивале итальянского кино в Вильрю (Франция).

Кроме того, фильм принимал участие в конкурсной программе Бельгийского кинофестиваля в Остенде и Хельсинского международного кинофестиваля.

В августе 2017-го года кинолента вышла в широкий прокат в Италии, а 14 сентября – в Украине.

“Изи” – это драматическая комедия, которая рассказывает о когда-то ловком гонщике по имени Исидоро, который выиграл 17 чемпионатов на “Фомуле-3”. Сейчас же он стал просто Изи – молчаливым толстяком в депрессии. Но жизнь подбрасывает Изи возможность все изменить, когда брат просит его помочь сделать странную вещь: перевезти тело погибшего у него на производстве украинца к границе.

фильм2

Фото: Госкино Украины / Facebook

Госкино1

Государственное агентство Украины по вопросам кино заключило контракт с кинокомпанией “Пронто Фильм” относительно частичного финансирования исторической драмы кинорежиссера Олеся Санина “Довбуш”. Сумма государственной финансовой поддержки фильма составляет 65 млн грн, при общей стоимости картины почти в 86,68 млн.
Украинско-словацкий фильм “Межа” победил на 18-м Международном кинофестивале в Аррасе (Франция).