Российский оппозиционер Алексей Навальный обжаловал решение Центризбиркома РФ, отказавшегося допустить его на президентские выборы, которые состоятся в марте 2018 года.

Об этом сообщил российскому агентству “Интерфакс” юрист Фонда борьбы с коррупцией (созданного Алексеем Навальным) Иван Жданов.

“Сегодня в Верховный суд был подан административный иск о защите избирательных прав и признании незаконным постановления ЦИК”, – отметил он.

По словам адвоката, рассмотрение иска назначено на 30 декабря в 11:00.

Жданов

Стоит отметить, что в понедельник ЦИК РФ отказался допустить Алексея Навального к участию в выборах из-за судимости. Сам политик настаивает, что этот запрет противоречит Конституции РФ.

“Вы можете к этому относиться с иронией, вы можете относиться к этому без иронии. Но я совершенно точно говорю, что решение ЦИК, если такое состоится, о недопуске меня на выборы исключит миллионы людей из этих выборов, исключит миллионы людей вообще из политической системы, потому что не даст им возможность вообще никак участвовать в выборах”, – отметил Навальный.

Оппозиционер заявил, что намерен обжаловать решение Центризбиркома в Конституционном суде.

24 декабря в Москве на собрании инициативной группы оппозиционного политика Алексея Навального выдвинули в кандидаты в президенты.
Алексей Навальный призвал своих сторонников присоединиться к бойкоту президентских выборов в РФ, которые запланированы на март 2018 года, и анонсировал на 28 января всероссийскую акцию протеста.