В оккупированном Севастополе 28 декабря более 40 корабельных экипажей Черноморского флота России отрабатывают задачи.

Об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа России.

Указывается, что задачи связаны с подготовкой к дальнему походу, применением вооружения и технических средств.

“Экипажи проходят учения по борьбе за живучесть корабля во время стоянки у пирса, отрабатывают приемы противодиверсионной деятельности и противовоздушной обороны”, – говорится в сообщении.

“Основными задачами в 2018-м учебном году для корабельных соединений Черноморского флота является обеспечение приема в боевой состав ЧФ новых кораблей, а также выполнение задач в составе постоянного соединения ВМФ в Средиземном море”, – отметили в пресс-службе.

19 декабря Генеральная ассамблея Организации объединенных наций (ООН) приняла резолюцию по оккупированному Российской Федерацией (РФ) полуострову Крым.
Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН во вторник принял обновленный проект резолюции “Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь, Украина”.
Европейский парламент 5 октября принял резолюцию о правах человека в незаконно аннексированном Россией Крыму. Так, депутаты Европарламента осудили приговоры против крымскотатарского лидера Ильми Умерова и замглавы Меджлиса Ахтема Чийгоза, а также журналиста Николая Семены, и потребовали их отмены.
27 сентября этого года Президент Украины Петр Порошенко призвал иностранных партнеров усилить давление на Россию для прекращения преследований украинцев на территории незаконно аннексированного Крыма.
В июле стало известно, что украинская сторона заявила 50 свидетелей для рассмотрения в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) дела об аннексии Крыма Российской Федерацией.