В корпорации Apple публично извинились перед потребителями за замедление работы старых моделей смартфона iPhone.

Открытое письмо опубликовано на сайте Apple.

“Мы знаем, что некоторые из вас чувствуют, будто Apple подвела вас. Мы приносим извинения”, – сказано в обращении.

В компании объяснили такие меры необходимостью продлить работу батарей смартфонов. Для того, чтобы помочь пользователям узнать больше о перезаряжаемых аккумуляторах и факторах, которые влияют на их работу, на сайте Apple запустили специальную страницу с объяснениями.

Кроме того, компания заявила о снижении стоимости замены аккумулятора без гарантии – c 79 до 29 долларов – для пользователей iPhone 6 и более новых моделей. Поменять батарею со скидкой можно будет, начиная с конца января и до декабря 2018 года. Так, в компании пообещали, что произвести замену можно будет во всем мире.

В начале 2018 года Apple обещает выпустить обновление для операционной системы iOS, которое предоставит пользователям больше информации о производительности батареи iPhone.

22 декабря в США против Apple были поданы два коллективных иска после того, как в компании признали, что замедляют старые модели iPhone.
21 декабря в компании Apple подтвердили слухи о снижении скорости работы iOS-устройств по мере износа аккумулятора.
11 декабря пользователи заявили, что износившийся аккумулятор может быть одной из причин ухудшения производительности iPhone. Так, после замены батареи на новую был замечен прирост производительности.